Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

С 26 по 30 апреля 2021 года Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников животноводства и ветеринарии ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И.Скрябина провел курс повышения квалификации по программе «Иммуноферментный анализ. Базовый уровень» для специалистов перерабатывающих и ветеринарных лабораторий в объеме 36 часов. В рамках сетевого сотрудничества учебно-научную и практическую базу предоставила Независимая Ветеринарная Лаборатория "Шанс Био" – крупнейшая частная ветеринарная лаборатория России, выполняющая высокотехнологичные лабораторные и клинические исследования в области ветеринарии, сельского хозяйства, биологии, фармакологии и медицины.

В рамках обучения были затронуты актуальные теоретические и практические вопросы, связанные с применением современного высокотехнологичного оборудования для ручного, полуавтоматического и автоматического способов проведения иммуноферментного анализа, как высокочувствительного и высокоспецифичного метода лабораторного исследования, основанного на специфическом связывании антигенов и антител в пробе с дальнейшим выявлением их ферментной меткой. Значительное время в обучении отводилось разбору и интерпретации результатов анализов, а также возможным ошибкам при подготовке лабораторного материала.

Своими знаниями и опытом со слушателями делились Кузнецова Е.М., врач клинической лабораторной диагностики, эксперт ИФА.

Слушатели курсов, представляющие ветеринарные организации и перерабатывающие предприятия из Московской, Белгородской, Рязанской областей успешно сдали экзамены и выразили благодарность коллективу ИПК и НВЛ "Шанс Био" за организацию обучения.