Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

C 20 по 23 апреля 2021 года состоялся  Х международный ветеринарный конгресс, организованный Министерством сельского хозяйства Российской Федерации  и Национальной ветеринарной ассоциацией,  объединивший  все сферы ветеринарии, биофармации, зоотехнии,  кормления и АПК. 

На торжественном открытии Х международного ветеринарного конгресса с приветственными словами и видеообращениями выступили: руководитель ОЭЗ «Технополис Москва» Дёгтев Г.В., заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Увайдов М.И., руководитель Россельхознадзова Российской Федерации Данкверт С.А., Руководитель Регионального представительства МЭБ Будимир Плавшич, акдемик РАН, вице-президент РАН Донник И.М. и др.  Данное мероприятие началось с ключевой сессии для всех участников Конгресса «Единый мир – единое здоровье». Программа мероприятия реализовывалась в формате работы секций и круглых столов, в которых принимали участие офлайн и онлайн сотрудники ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина.

С докладом «Ветеринарное образование будущего: как подготовить специалиста, востребованного в отрасли» в рамках круглого стола «Современная биоформация. Шаг вперед» выступил ректор нашей академии, доктор ветеринарных наук, профессор Позябин Сергей Владимирович. 

Благодаря особой форме проведения мероприятия,  профессорско-преподавательский состав, а также студенты факультета ветеринарной медицины, факультета зоотехнологий и агробизнеса смогли получить актуальную информацию, а также возможность прямого участия в онлайн конференции по вопросам ветеринарии, животноводства, птицеводства в секциях «Актуальные ветеринарные аспекты молочного и мясного животноводства», «Актуальные ветеринарные проблемы в промышленном свиноводстве», «Актуальные вопросы в ветеринарии и кормлении в промышленном птицеводстве». Наибольший  интерес у аудитории был связан с такими направлениями, как распространение, этиология, особенности диагностики, патогенез инфекционных  заболеваний, регистрируемых в животноводстве, профилактика и  способы их ликвидации.

Новейшая платформа конгресса позволила провести обучение по повышению квалификации не только в рамках мероприятия, но и на регулярной основе, что вызвало у слушателей особый интерес. 

Офлайн/онлайн формат конгресса позволил прослушать доклады ключевых российских и зарубежных спикеров о наиболее острых проблемах в сфере ветеринарии, участвовать в круглых столах. Представилась возможность обсудить проблемы и способы их решение с представителями ветеринарной отрасли и АПК.