Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

В самом сердце российской столицы — на Красной площади 6 сентября прошло чествование наших спортсменов, которые вернулись из Токио, где завершились Паралимпийские игры. На торжественной церемонии в честь победителей и призеров, которых встретили с самодельными плакатами родные и болельщики, прозвучал государственный гимн и был поднят российский флаг. То есть все атрибуты больших соревнований, которых так не хватало россиянам в столице Японии, где, несмотря на все ограничения, они показали себя истинными героями. Переписали 17 мировых рекордов и завоевали 118 медалей (36 золотых) — лучший результат в истории нашего паралимпийского движения.
Паралимпийцы по очереди поднимались на сцену под овации публики, а затем в их честь прозвучал долгожданный гимн России. В Токио наши спортсмены выступали без флага и гимна из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA). В Японии в случае победы российских спортсменов звучал фрагмент из Первого концерта для фортепьяно с оркестром Петра Чайковского.
Честь поднять российский флаг на этой торжественной церемонии предоставили пловчихе Валерии Шабалиной, которая стала трехкратной чемпионкой Игр-2020 (100 м баттерфляем, 200 м вольным стилем и 200 м комплексным плаванием), а также завоевала серебро на дистанции 100 м на спине. После окончания официальной части с Дмитрием Сафроновым и другими нашими паралимпийцами очень долго фотографировались все присутствовавшие на Красной площади. Плюс ребята наконец-то смогли обнять своих родственников, которых из-за ограничений коронавируса и особой подготовки к Играм не видели по шесть-восемь месяцев.

Работники и студенты Московской ветеринарной академии присоединяются ко всеобщим поздравлениям спортсменов. Все участники Игр (а их 241 человек) – это великие люди, у которых нам есть чему поучиться. У каждого из них за спиной большие истории борьбы и преодоления, на фоне которых цифры вторичны.