Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

9 сентября 2021 года состоялась встреча ректора МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина Сергея Владимировича Позябина с региональным представителем Всемирной организации здоровья животных (МЭБ/OIE) по Европе Будимиром Плавшичем. На встрече также присутствовали: помощник регионального представителя  Жан Перше, помощник по коммуникации и вопросам образования Анастасия  Мазнева, начальник Управления международных связей МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина Ольга Геннадьевна Шульц. 

Справка: МЭБ (Международное эпизоотическое бюро, переименовано в 2003 г. во Всемирную организацию здоровья животных), со штаб-квартирой в Париже (Франция), межправительственная организация, основана в 1924 г., состоит из 182 стран-членов.

МЭБ – ведущая международная организация, ответственная за улучшение состояния здоровья животных во всем мире. МЭБ занимается координацией, поддержкой и борьбой с болезнями животных, безопасностью пищевых продуктов и благополучием животных, выступает за транспарентность, научную информацию, международную солидарность, укрепление и повышение роли ветеринарных служб. В 1998 г. МЭБ признано консультативной (референтной) организацией Всемирной торговой организацией (ВТО), поддерживает постоянные отношения с 75 другими международными и региональными организациями, а также имеет региональные и субрегиональные представительства в пяти регионах (Африка, Америка, Азия и Океания, Европа и Ближний Восток).

 В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества академии и Регионального представительства МЭБ по Европе, в том числе включение стандартов МЭБ в образовательные программы, участие МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина в твининг-проектах и программах повышения квалификации профессорско-преподавательского состава  при поддержке МЭБ, ряд других вопросов.

 Посещение анатомического музея, Лечебного ветеринарно-диагностического центра, Лечебно-диагностического конного центра академии вызвало интерес у делегации. Руководитель Регионального представительства МЭБ по Европе  внимательно изучил экспозицию музея и отметил уникальность экспонатов, изготовленных учеными и специалистами вуза.  

В завершении визита стороны подвели краткие итоги по состоявшейся встрече и пришли к договоренности по развитию продуктивного взаимодействия, выразив заинтересованность в дальнейших совместных мероприятиях в различных направлениях.  Позднее  Будимир  Плавшич выступил на мероприятии «Диалоги о профессии с доктором Середой» в качестве почетного гостя и ответил на вопросы иностранных и российских студентов - будущих ветеринарных врачей.