Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

24 июня 2021 года состоялся выпуск студентов, обучавшихся по направлениям подготовки 36.03.02 – Зоотехния (уровень бакалавриата) очного и заочного отделения ФЗТА и по направлению подготовки   36.04.02 – Зоотехния (уровень магистратуры) очного отделения факультета зоотехнологий и агробизнеса.

С отчетом о результатах проведения государственной итоговой аттестации выступил председатель государственной экзаменационной комиссии доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академика РАН, руководитель научного направления по селекции, разведению и информационному обеспечению федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно – исследовательский институт племенного дела (ФГБНУ ВНИИплем)».

Всего в 2021 году было защищено 67 выпускных квалификационных работ, в том числе 47 -   уровня бакалавриата (31 очной и 16 заочной формы обучения) и 20 - уровня магистратуры. 

Распределение студентов по кафедрам  было следующее: максимальное количество выпускных квалификационных работ было на кафедре частной зоотехнии -  28, на кафедре зоогигиены и птицеводства им. А.К. Даниловой – 16, на кафедре генетики и разведения животных им. В.Ф. Красоты и на кафедре кормления и кормопроизводства – 13.

Средний балл государственной итоговой аттестации учащихся по направлению подготовки 36.03.02 – «Зоотехния» составил 4,8 балла на очной и 5.0 балла на заочной форма обучения, по направлению подготовки 36.04.02 - «Зоотехния» – 4.9 балла.

Все представленные выпускные квалификационные работы были выполнены на высоком методическом уровне, имели практическую значимость, достоверность полученных результатов не вызывала сомнений.

Большинство выпускных квалификационных работ имели положительные отзывы от руководителей ведущих производственных предприятий, лабораторий и научно-исследовательских институтов, которые отметили высокий уровень представленных работ, актуальность рассмотренной проблемы, научную новизну и прикладное значение проведенных исследований.

Тематика выпускных квалификационных работ была разнообразна и охватывала все отрасли животноводства, причем, 95% работ носили экспериментальный характер. Ряд выпускных квалификационных работ, выполненных на кафедрах факультета и в передовых хозяйствах, где студенты проходили преддипломную практику, целесообразно рекомендовать для более широкого внедрения в агропромышленном комплексе России. Значительная часть работ представляла собой фрагменты научных исследований, проводимых кафедрами. 

Многие представленные работы имели элементы научной новизны, практическую значимость, некоторые имели инновационный характер и вносили вклад в теорию и практику зоотехнии. Этому способствовало более широкое привлечение студентов к исследовательской работе на кафедрах, выступление на научных конференциях различного уровня, а также участи в конкурсах на лучшую студенческую работу

Государственная экзаменационная комиссия по результатам защиты выпускных квалификационных работ постановила: присвоить степень «Бакалавр» по направлению подготовки 36.03.02 – «Зоотехния» и выдать диплом с отличием 15 выпускникам очной и 5 заочной форм обучения; выдать диплом установленного образца 13 выпускникам очной и 11 заочной форм обучения; присвоить степень «Магистр» по направлению подготовки 36.04.02– «Зоотехния» и выдать диплом с отличием 15 выпускникам, и диплом установленного образца 3 выпускникам факультета зоотехнологий и агробизнеса. 

Комиссия посчитала целесообразным дать рекомендации для дальнейшего обучения в магистратуре и аспирантуре выпускникам, получивших диплом с отличием.

С напутственной речью выпускникам факультета зоотехнологий и агробизнеса выступили: ректор академии профессор Позябин С.В., председатель ГЭК академик РАН Дунин И.М., академики РАН - Кочиш И.И. и Балакирев Н.А., председатель профкома академии – Щукин М.В., деканы факультетов, профессора – Федорова О.И. и Дельцов А.А., профессор Коломиец С.Н. 

В своем торжественном обращении к выпускникам они отметили, что знания и навыки, полученные от преподавателей, помогут в дальнейшей учебе и в будущей работе, обрести призвание, достичь профессиональных высот, раскрыть и проявить свои лучшие человеческие качества, найти верных друзей, единомышленников. Также они пожелали выпускникам в полной мере реализовать все свои таланты и способности, не останавливаться на достигнутом, искать и находить ответы на любые, пусть даже самые сложные вопросы и не утратить веры в себя и свои мечты!

Начальник Управления международных связей Шульц О.Г. поздравила иностранных выпускников - бакалавров и магистров из Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, пожелав им не останавливаться на достигнутом, руководствоваться принципом постоянного совершенствования профессиональных навыков. Шульц О.Г. отметила, что каждый иностранный студент и  выпускник дорог академии, так как он становится частью команды "Я – Скрябинец!" и по окончании увозит в своем сердце в свою страну не только диплом, в том числе с отличием,  но и частичку ставшей своей России.