Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

С  1 июня студенты Московской ветеринарной академии имени К.И. Скрябина командированы на Дальний восток, для принятия участия в образовательно-просветительском проекте - шестой смене студенческого отряда «Тигр».

Смены  отряда «Тигр» с 2014 года формируются Центром «Амурский тигр» из обучающихся по образовательным программам  природоохранных специальностей  для  создания новых  экологических троп и инфраструктуры экологического туризма на Дальнем Востоке. 

Студенты факультета ветеринарной медицины отправились на кордон Лазовского заповедника  бухты Петрова для благоустройства территории.

Стоит отметить, что первые три недели работы шестой смены студенческого отряда «Тигр» в Лазовском заповеднике прошли позитивно. За это время ребята освоились на новом месте, подружились и уже могут поделиться первым трудовым успехом  по благоустройству туристического комплекса.

Пребывание обучающихся ветеринарной академии  в Лазовском заповеднике это не только ежедневная физическая работа, но и знакомство с заповедным делом и уникальной природой юга Дальнего Востока и ее обитателями.

В перерывах между работой и в свободное время будущие ветеринарные врачи проводят с пользой – слушают практико-ориентированные лекции специалистов Лазовского заповедника, принимают участие в экскурсиях.

Галина Салькина  (старший научный сотрудник заповедника) провела  лекцию о тигрином населении заповедника, а Ольга Ощепкова (начальник отдела экологического туризма) познакомила бойцов с заповедным  островом Петрова, где силами прошлых смен студотряда построена кольцевая экологическая тропа.

Не последнее место в досуге отряда занимает спорт. Почти каждый вечер на волейбольной площадке в бухте проходят яркие волейбольные и футбольные баталии. 

Отметим, что на сегодняшний день средства, полученные от деятельности туристического комплекса в бухте Петрова позволяют заповеднику закрывать значительную часть расходов по охране территории от браконьеров и лесных пожаров, повышать зарплату сотрудникам и развивать свои природоохранные возможности, что в конечном итоге способствует сохранению уникального биоразнообразия.

«Тигры», оказавшиеся на Дальнем Востоке, ежегодно доказывают, что пока существуют такие открытые и просвещенные студенты, у нашей страны хорошее и светлое будущее, полное защитников флоры и фауны.