Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

В период с 10 по 15 января 2022 года в рамках программы Erasmus+KA 107 МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина посетила преподаватель факультета ветеринарной медицины Университета Афьон Коджатепе (Турция) Эже Тунк. В рамках программы Эже Тунк ознакомилась со структурой вуза, посетив анатомический музей, конноспортивный центр, ЛДВЦ МВА, международную лабораторию молекулярной генетики и геномики птицы, учебным процессом, встретилась с преподавателями и студентами.

Во время проведенных мастер-классов на кафедрах диагностики болезней, терапии, акушерства и репродукции животных, хирургии, в Лечебном ветеринарном диагностическом центре, стороны имели возможность обменяться опытом по внедрению и использованию современных методов в подготовке ветеринарных специалистов, обсудить актуальные проблемы, ветеринарной медицины, существующие в России и Турции.

Эже Тунк также посетила АО «Головной цех по воспроизводству сельскохозяйственных животных» (генеральный директор М.Г. Максимчук ) - крупнейшее племенное предприятие России, признанный лидер в области воспроизводства и искусственного осеменения, успешно работающий на этом рынке более 60 лет. Сотрудники АО «ГЦВ» показали музей и рассказали гостье об использовании современного технологического оборудования и новейших научных разработок в области генетики и воспроизводства, что позволяет выпускать продукцию высокого качества.

В сопровождении делегации академии (проректора по науке и инновациям Л.А. Гнездиловой и начальника Управления международных связей О.Г. Шульц) Эже Тунк ознакомилась с работой лабораторий отделения биотехнологии ФГБУ «ВГНКИ», стороны обсудили возможные перспективы сотрудничества. О деятельности ФГБУ «ВГНКИ» в рамках государственного контроля качества и безопасности ветеринарных лекарственных средств, кормов и кормовых добавок для животных, а также продовольственного сырья гостям рассказали заместители директора М.А. Гергель и Д.А. Рудняев. М.А. Гергель отметила важность научно-исследовательских работ ФГБУ «ВГНКИ», в том числе для обеспечения биобезопасности страны и развития экспортного потенциала, а также рассказала о деятельности Испытательного центра ФГБУ «ВГНКИ». Главный научный сотрудник отдела санитарной и клинической микробиологии С.М. Борунова рассказала о методах контроля качества и системе добровольной сертификации племенного материала.

Заведующая отделением биотехнологии О.Е. Иванова значительную часть своего выступления посвятила вопросам антимикробной резистентности и деятельности ФГБУ «ВГНКИ» как Центра Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ/OIE) по пищевой безопасности, диагностике и борьбе с болезнями животных стран Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья.

В завершение своего визита Эже Тунк выразила искреннюю благодарность коллективу МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина за организацию стажировки, а также заинтересованность в обмене научными и профессиональными знаниями, а также совместном участии в международных проектах, симпозиумах и конференциях.