Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

25 ноября 2021 года в Клубе «Дружба народов» состоялось празднование главного индийского праздника Дивали. С приветственным словом к присутствующим выступили начальник Управления международных связей Шульц Ольга Геннадьевна и заведующий кафедрой иммунологии и биотехнологии Пименов Николай Васильевич.

Выпускник факультета ветеринарной медицины, а в настоящее время аспирант Гаде Реган Редди представил членам Клуба презентацию о праздновании Дивали.  Дивали имеет глубокое религиозное и символическое значение, отмечается как «Фестиваль Огней» в течение  5 дней  и символизирует победу добра над злом. В знак этой победы повсеместно зажигаются свечи и фонарики. Главная тематика декораций фестиваля — светящиеся фонарики (традиционные Дипа (букв. - "светильник", санскр.), огни, фейерверки и зажжённые свечи, украшающие статуи животных и богов. Каждый день посвящен отдельному божеству. В главный день – новолуние – индуисты восхваляют богиню процветания Лакшми.

Кроме  Индии, Дивали широко празднуется везде, где есть крупные индуистские общины.

Студенты и аспиранты из Ливана, Египта, России, Венгрии, Белоруссии, Ирана, Молдавии, Израиля, Украины, Болгарии, Венгрии, Латвии, Таджикистана, Марокко, Монголии, Эквадора, Южной Осетии и Турции с большим удовольствием и позитивным настроением приняли участие в познавательной викторине, посвященной знаниям традиций и культуры Индии.  Победители получили призы. 

По окончании празднования Дивали члены Клуба были приглашены на традиционный индийский ужин. Аспирант Вутла Паван Калиан и студент факультета ветеринарной медицины Бхавараджу Суджан  рассказали о национальных особенностях индийской кухни.

Подводя итоги прошедшей встречи, Шульц Ольга Геннадьевна и присутствующие поблагодарили индийских обучающихся за интересное мероприятие и подчеркнули важность работы Клуба «Дружба народов» для создания благоприятной атмосферы пребывания иностранных студентов и аспирантов в академии и Российской Федерации.