Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

II Конгресс молодых ученых прошёл с 1 по 3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства "Сириус" на федеральной территории "Сириус". Он стал одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России. Конгресс организован в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам совместного заседания Государственного Совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

На крупнейшей научной площадке было представлено множество идей и проектов, которые меняют мир. Сотни перспективных разработок, будут работать в аграрной промышленности, медицине и образовании.

Мероприятие посетили порядка 4000 участников и представителей СМИ, в том числе более 1900 участников из высших учебных заведений (слушателей университетов, институтов, академий), более 500 человек - сотрудников научно-исследовательских институтов. География представительства участников впечатляет: 84 региона Российской Федерации и 44 иностранных государства, таких как: Австрия, Республика Беларусь, Казахстан, Китай, Индия, Иран, Египет, Сирия, Турция, Мьянма, Узбекистан, Франция и другие.


Иностранные аспиранты нашей академии, дали интервью нескольким ведущим телевизионным каналам. После возвращения из поездки поделились своими впечатлениями о мероприятии.

Тотх Адель Анастасия (Венгрия): «Конгресс молодых учёных стал для меня самым впечатляющим событием моей жизни. Невозможно было представить, что на одной площадке будет объединено огромное количество интеллектуалов и знаний».

Элькоми Хассан (Египет): «Для нас, молодых учёных, мероприятие стало демонстрацией мощного российского научного потенциала, и мы были рады стать его частью. Впечатления самые позитивные! Россия открыта для иностранцев и гостеприимна».

Гаде Реган Редди (Индия) и Сакр Фуад (Ливан): «Будущее науки – это и мы - молодые учёные МВА имени К.И. Скрябина! На Конгрессе мы увидели, как создаются природоподобные технологии и инновационные лекарства XXI века, развивается биомедицина, биотехнологии, иммунология и генетика, а также сыграли с молодыми российскими учёными несколько партий в шахматы. Ведь именно так отдыхают интеллектуалы».

Ключевым мероприятием Конгресса стала встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с его участниками, на которой прошло обсуждение предложений по развитию науки и технологий, программы поддержки учёных, вопросов перехода к новому технологическому укладу и интеграции новых территорий в российскую научную семью.


Хафез Сара в подтверждение слов Президента поделилась своим опытом: «Одним из инструментов в моей работе является хирургический аппарат – лазер, используемый при иссечении тканей для сохранения жизни животных. Увиденное мной на Конгрессе подтвердило то, что мы с научным руководителем – Позябиным Сергеем Владимировичем, движемся в правильном направлении. Привлечение талантливой молодежи в науку должно быть приоритетным направлением успешного государства, противостоящего новым вызовам современности».

Деловая программа Конгресса была насыщенной и разнообразной: 152 мероприятия за три дня. В обсуждении ключевых задач, которые стоят перед современной наукой, приняли участие более 770 спикеров, модераторов и докладчиков, российских и иностранных экспертов, в числе которых учёные с мировым именем, бизнесмены и представители органов власти.