Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

Делегация студентов, аспирантов и сотрудников Московской ветеринарной академии 2 июня посетила итоговое заседание Коллегии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Участниками мероприятия стали руководители субъектов, представители обеих палат Федерального Собрания, федеральных органов власти и контрольно-надзорных ведомств, научного сообщества и бизнеса, отраслевых и общественных организаций.



Заседание началось с видеообращения Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Владимировича Мишустина. Он поблагодарил всех, кто связан с сельским хозяйством, пищевой промышленностью и переработкой, за успешное обеспечение продовольственной безопасность страны, отметил конкурентоспособность отрасли сельского хозяйства, а также рекордные итоги 2022 года.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам сельского хозяйства Виктория Валерьевна Абрамченко подчеркнула, что достигнутые результаты позволили обеспечить большую часть внутренних потребностей страны в продовольствии и увеличить экспортный потенциал.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Николаевич Патрушев начал своё выступление с оглашения итогов 2022 года по производимой продукции агропромышленного комплекса, упомянул государственные программы по развитию села, огласил прогнозы производства сельхозпродукции на 2023 год и госпрограммы на последующие годы. Он выразил уверенность, что в текущем году показатели возрастут, для рынков будет обеспечена адресная поддержка, а также государственная поддержка экспорта продукции АПК. В речи министра было упомянуто утверждение плана мероприятий по совершенствованию системы ветеринарной защиты для обеспечения безопасности и качества продукции, были оглашены задачи агропрома на текущий год.


По итогам работы Коллегии были сделаны выводы о дальнейшем развитии АПК в сфере регулирования и продвижения рынка минеральных удобрений, поддержании энергообеспеченности товаропроизводителей, обеспеченности аграриев семенами отечественной селекции, о работе над импортонезависимостью страны, продолжении проведения государственных программ для развития сельской местности. По окончании панельной дискуссии состоялась церемония награждения работников, способствующих продвижению и развитию сельского хозяйства.