Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий имени К. И. Скрябина в лице представителей – и.о. проректора по цифровой трансформации и проектной деятельности – Степанишина Виктора Владимировича и руководителя центра повышения квалификации Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников животноводства и ветеринарии – Акиншина М.А. приняли  участие в установочном совещании Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности на тему «Реализация концепции экосистемы молодежного предпринимательства в системе высшего образования». Совещание состоялось 19 мая 2022 г. и прошло в формате видео-конференц-связи.

Цель концепции – построение эффективной экосистемы молодежного предпринимательства, где университеты и объединения предпринимателей являются ключевыми участниками.

С приветственным словом к участникам совещания выступил руководитель рабочей группы по развитию молодежного предпринимательства Совета государственной молодежной политики, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», депутат Тюменской областной Думы, заведующий Базовой кафедры предпринимательства ТюмГУ – Эдуард Закирович Омаров. Он отметил важность развития предпринимательской траектории в вузах и выразил необходимость создания рабочих команд для формирования системного подхода в реализации концепции.

В продолжении совещания выступили- Директор Технопарка «Русский», заместитель проректора Дальневосточного федерального университета- Боровиков Дмитрий Эдуардович ; советник ректора по инновациям Томского государственного университета – Беляков Константин Олегович; венчурный инвестор и предприниматель, декан факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО – Гопка Антон Сергеевич. Все выступающие поделились опытом реализации экосистемы предпринимательства в своих вузах и отметили необходимость знаний фундаментальных основ в выстраивании пирамиды концепции. 

Отдельной темой спикеры обсудили реализацию программы «Стартап как диплом» – защита выпускной квалификационной работы в форме стартапа. Такой формат защиты диплома в высших учебных заведениях ведется относительно недавно, но уже успел завоевать огромную популярность среди студентов-будущих предпринимателей. 

На совещании также были представлена новая цифровая разработка для продвижения университетских стартапов – платформа трансфера технологий. 

В завершении встречи всем участникам были разосланы материалы совещания, а также форма обратной связи для дальнейшего сотрудничества и коммуникации.