Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

В ноябре 2020 года на территории Московской ветеринарной академии при поддержке ректора Позябина Сергея Владимировича в учебной кузне при кафедре ветеринарной хирургии был открыт студенческий научный кружок – «Кружок по ковке». Удивительным было то, что не только студенты, но и многие преподаватели и сотрудники академии не имели представления о существовании этого уникального места, в котором собрано огромное количество образцов подков, фильц, учебных препаратов, установлен стационарный угольный горн на два огня, а также имеются два походных немецких угольных горна, две трофейные наковальни и многие другие уникальные экспонаты. Многое оборудование находится в исправном состоянии, а образцы прекрасно сохранились, поэтому академическая кузня имеет ценность не только, как научно-образовательная площадка, но и как музей ковальского и кузнечного дела. Как известно, любой интерес к науке начинается с музея.

Открытие кружка вызвало огромный интерес и активность в студенческом научном сообществе. В первую неделю в него записалось более 80 человек, разумеется сложившаяся эпидемиологическая обстановка, а также ряд технических и организационных моментов не позволило всем желающим одновременно посещать кружок.

Основными целями кружка по ковке являются:

- повышение уровня теоретических и практических знаний в ковальском деле и ортопедии дистального отдела конечностей копытных;

- активизация научно-исследовательских работ студентов в направлениях, связанных с уходом за копытами, их расчисткой и ковкой, профилактикой и лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата у лошадей, пони, ослов, мулов и КРС;

- формирование и развитие у студентов навыков и приемов по расчистке и подковыванию, изготовлению подков;

- обеспечение возможности для каждого студента реализовать свое право на творческое разностороннее развитие личности в соответствии с его способностями, потребностями;

- отбор, поддержка и мотивация перспективной молодежи для формирования сборной команды для участия в соревнованиях для ковалей. 

Основными задачами деятельности кружка по ковке являются:

- содействие в повышении уровня теоретической и практической подготовки студентов;

- создание условий для формирования творческой научной активности;

- повышение качества профессиональной подготовки студентов;

- своевременное информирование студентов о запланированных научно-образовательных мероприятиях, научных конференциях, соревнования, выставках на соответствующую тематику и о возможности участия в них.

Наши достижения за пять месяцев работы кружка

19-20 апреля 2021 на территории ЦКО «Караван» прошел Первый Этап Чемпионата Ковалей, где Тимур Блохин студент 2 курса ФВМ - МВА имени К.И. Скрябина, принял участие, соревнуясь в III дивизионе. По итогам двухдневных соревнований Тимур Блохин занял второе место! 

Всех заинтересовавшихся нашей деятельностью приглашаем на наши занятия или на экскурсию! Наши встречи проходят каждый четверг в 14-00 в учебной кузне МВА.