Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

В рамках  реализации  совместного  научно-образовательного центра «Современная ветеринарная биофармация» в  Московской ветеринарной академии  ведущие специалисты ГК ВИК провели цикл лекций студентам факультета ветеринарной медицины.

16 и 22 мая  ведущий ветеринарный врач дивизиона птицеводства ГК ВИК Григорий Бабин прочитал лекции в рамках календарно-тематического плана по дисциплинам «Паразитология» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза» студентам 4 курса. Спикер рассказал о способах лечения и профилактики протозоонозов, гистомоноза и гельминтозов птиц, подробно осветил материал жизненного цикла паразитов, профилактики кокцидиоза, гистомоноза и гетеракидоза  у бройлеров  ремонтного и родительского стад. Отдельно были разобраны методы современной  диагностики заболеваний. Особый интерес вызвали у студентов вопросы практического опыта применения различных схем лечения и профилактики.


Паразитарные болезни птицы негативно влияют на благополучие, производственные показатели и экономическую эффективность птицеводства. Будущим ветеринарным специалистам важно понимать, как справляться с подобными угрозами. Наглядно были представлены ситуации, с которыми регулярно сталкиваются ветеринарные врачи на производственных площадках агропромышленных комплексов. Лектор отметил важность соблюдения правил применения  препаратов и  схем лечения при паразитарных заболеваниях, привел практический  пример в борьбе с кокцидиозом без использования антибиотиков.  Григорий Бабин считает, что специфика, масштаб и нюансы лучше усваиваются через практический опыт. В аудитории лектор продемонстрировал, как отбирать, изучать и анализировать патологический материал.

  

19 и 26 мая для студентов третьего  курса факультета ветеринарной медицины были представлены ознакомительные презентации о компании и производимой продукции. Сычева Дарья, заместитель начальника отдела продвижения службы развития ГК ВИК,  познакомила  студентов с фокусным ассортиментом для сельскохозяйственных и мелких домашних животных, обозначила актуальность работы будущих ветеринарных врачей в отраслях агропромышленного комплекса. Продемонстрировала основные экономически значимые заболевания для обоих направлений и причиняемый ими экономический ущерб.

19 и 26 мая  заместитель генерального директора  по ветеринарии ГК ВИК  Дорофеева Светлана Глебовна  показала, какие антибиотики применяются в производстве, а также рассказала о целях и методах их использования. Вместе со студентами вспомнили, какие есть группы противомикробных препаратов и их направленное действие на бактерии. Разобрали методы приготовления маточного раствора АБП и пульс-дозинг, показала работу дозатора.  На основе практического опыта  последовательно рассмотрели график падежа птицы, выделение из патматериала бактерий, определение МИК бактерий к антибиотикам, после назначили лекарственный препарат. В завершении лекций спикер ответил на вопросы студентов.

    

25 и 29 мая ведущим специалистом диагностического центра департамента продвижения свиноводства Качаловым Артемом для 2 курса факультета ветеринарной медицины была прочитана лекция по современному методу лабораторной диагностики – ПЦР real time и его применением в мониторинге заболеваний свиней. На занятии студенты познакомились с отличиями данного метода от других видов лабораторной диагностики, его основными этапами, наиболее распространенными ошибками при проведении исследований и мероприятиями по их предотвращению.

  

Студенты узнали о важности комплексного подхода при проведении лабораторных исследований. «Только грамотное планирование исследований, с момента отбора проб до интерпретации результатов, позволит получить гарантированно достоверный результат лабораторных исследований, что позволит подтвердить или опровергнуть диагноз», – считает специалист ГК ВИК.