Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

В рамках предакадемического класса «Я – будущий ветеринарный врач» в лекционной аудитории анатомического корпуса 26 ноября состоялась лекция по анатомии животных «Экскурсия в анатомию. Понятие об анатомии. История развития науки. Место анатомии в подготовке врача ветеринарной медицины». Ее провёл и. о. проректора по цифровой трансформации и проектной деятельности, кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии и гистологии животных Виктор Владимирович Степанишин.


Будущие абитуриенты узнали, что организм млекопитающих – поистине замечательное изобретение природы. Тело каждого человека и животного состоит из сотни костей, мышц, внутренних органов, тысяч сосудов, миллионов клеток, снабжено самым совершенным в мире компьютером – головным мозгом. Согласованная работа всех этих элементов обеспечивает жизнедеятельность организма. В XXI веке врачи и ученые обладают всем, что позволяет детально исследовать организм. В устройстве организма нет никаких тайн, однако анатомы все равно обнаруживают новые морфологические особенности органов и систем. Каждое открытие улучшает качество жизни, и, судя по всему, нам еще долго предстоит исследовать нашу материальную оболочку.

На лекции слушатели узнали, как менялись методы изучения организма, заменил ли 3D моделирование старое доброе вскрытие и почему анатомия будет актуальна всегда. После лекции школьники отправились в анатомический музей, где ассистент кафедры Александр Михайлович Воронин рассказал об особенностях строения различных органов и систем организма у разных видов животных.

После ответов на возникшие вопросы слушатели поблагодарили организаторов мероприятия и преподавателей за прекрасные, увлекательные и полезные приобретенные знания.