Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

Для подготовки высококвалифицированных специалистов 24 ноября для студентов факультета ветеринарной медицины и ветеринарно-биологического факультета состоялась открытая лекция на тему «Всемирная неделя осведомленности о противомикробных препаратах: совместное предотвращение устойчивости к противомикробным препаратам». Научными мировыми данными поделилась Специалист по науке, финансам и администрированию Регионального представительства МЭБ по Европе Соколова Марина Игоревна.


Обсуждался вопрос стандартов применения противомикробных препаратов у животных в мировой практике. Данный вопрос изучается в научном сообществе не один десяток лет. Была затронута такая важная тема, как глобальный план действия по решению проблемы антибиотикорезистентности в ветеринарии, основной причиной которой является неправильное и чрезмерное использование антимикробных препаратов. Работа по этому вопросу ведётся по сегодняшний день.


Данная тема вызвала интерес у студентов и преподавателей академии. В конце лекции Марина Игоревна ответила на все интересующие вопросы. Такие мероприятия в период обучения дают возможность качественно подготовить молодых квалифицированных специалистов в области науки и практики.