Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

За летние месяцы студенты факультета ветеринарной медицины могут лучше ознакомиться со своей профессией. Благодаря тесному сотрудничеству Московской ветеринарной академии имени К. И. Скрябина с крупнейшими агрохолдингами страны, в последние годы увеличился процент учащихся, желающих построить карьеру в сфере сельского хозяйства.

Стараясь заинтересовать молодых специалистов и перспективных студентов, многие сельхозпредприятия приглашают их на практику, разрабатывая образовательные программы с обучением и стажировкой, которые помогут освоить новые производственные технологии.

Одним из таких предприятий, куда отправилась группа студентов-четверокурсников, является крупнейший агрохолдинг «ЭкоНива». «ЭкоНива-АПК Холдинг» – российско-германская группа компаний, включающая в себя несколько предприятий. Ежедневно компания производит более 1400 тонн молока, общее поголовье крупного рогатого скота составляет более 120 тысяч голов, в том числе более 52 тысяч фуражных коров. Комплексы холдинга представлены во многих регионах страны: в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Смоленской, Рязанской, Оренбургской, Тюменской областях, в Алтайском крае и Республиках Татарстан и Башкортостан. В настоящее время компания является одним из ведущих аграрных холдингов страны и продолжает активно развиваться.

По приглашению «ЭкоНивы» студенты факультета ветеринарной медицины Крикова Дина и Кузнецова Екатерина проходят учебно-производственную практику на базе животноводческих комплексов Калужской области. «ЭкоНива» давно сотрудничает со многими ветеринарными вузами страны, ежегодно на базе предприятий проходят практику студенты и нашей академии.

В условиях интенсификации сельского хозяйства многие агропромышленные предприятия страны испытывают нехватку хорошо подготовленных специалистов. Именно поэтому так важны обучение и подготовка молодых профессионалов, этому способствуют учебно-производственные практики, где студенты непосредственно в работе осваивают полученные в академии теоретические и практические знания. 

В рамках практики будущим ветеринарным врачам предоставляется возможность ознакомиться с жизнью современных животноводческих комплексов, освоить новые технологии в сфере ветеринарии и зоотехнии. За несколько месяцев летней работы студенты в полной мере закрепляют теоретические знания и реализовывают свои практические навыки. Немаловажным является возможность ознакомиться с технологией содержания и выращивания молодняка крупного рогатого скота, а также с этапами репродукции. Ежедневная работа с крупным рогатым скотом и молодняком заключается в клиническом осмотре производственных групп, диагностике болезней и участии в терапевтических и профилактических мероприятиях. Под наставничеством опытных специалистов практиканты принимают участие в противоэпизоотических мероприятиях и плановых вакцинациях.

На «ЭкоНиве» считают, что будущий ветеринарный врач должен знать и уметь всё! Именно поэтому студенты нашего факультета на предприятии также обучаются зоотехническим навыкам: кормлению животных и анализу рационов, специфике кормозаготовки и организации кормовой базы, проведению зоогигиенических мероприятий. В задачи практики также входит обучение студентов работе с программами, позволяющими упорядочить и синхронизировать всё множество процессов, происходящих на любом крупном животноводческом комплексе. Так, практиканты смогли поработать в «Dairy Comp 305» и «1С Бухгалтерия: УСХП».

Студенты признают, что практика – это важный и полезный опыт. Ребята с большим энтузиазмом отнеслись к предоставленной им возможности приобрести новые навыки и знания, завести интересные знакомства и получить заряд положительных эмоций.

 

Ещё одним из партнёров академии, приглашающих студентов на практику, является агропромышленная российская компания «Сибагро», которая специализируется на промышленном производстве свинины и птицы. «Сибагро» – одна из крупнейших свиноводческих компаний России, которая производит ежегодно от 290 тысяч тонн мяса, при этом поголовье на сегодняшний день составляет до 1,4 миллиона свиней. В состав входят 13 производственных предприятий, расположенных в Томской, Новосибирской, Свердловской, Кемеровской, Тюменской, Белгородской областях, Красноярском крае и республике Бурятия – это восемь крупных свинокомплексов, четыре мясокомбината, птицефабрика. Общий земельный фонд составляет 237 тысяч ГА, что позволяет выращивать сельхозкультуры для производства собственных экологических комбикормов.

В команде «Сибагро» на предприятиях, расположенных в восьми регионах страны, трудится 14000 человек. На одном из таких комплексов, расположенном в Богдановидческом районе Свердловской области этим летом проходит производственную практику студентка нашей академии, Мартынюк Дарья.

Свинокомплекс «Уральский» обеспечивает 66% рынка мясной продукции Свердловской области, производя в месяц более 3000 тонн мяса.

Компания «Сибагро» ставит перед собой цель помочь студентам в подготовке к профессиональной деятельности, предоставляя будущим специалистам возможность внедрения в профессиональную среду, приобретения опыта работы на современном производстве, применения теоретических знаний на практике.

В ходе практики на предприятии студенты полностью погружаются в профессиональную среду, что даёт возможность прочувствовать все особенности и трудности работы в сфере сельского хозяйства. Вместе с опытными специалистами будущие ветеринарные врачи непрерывно обучаются, приобретая навыки, необходимые для дальнейшей работы. В секциях, специализирующихся на воспроизводстве животных, студенты ежедневно проводят клинический осмотр новорождённого молодняка на наличие патологий. Также осматривают и свиноматок, принимая решение о дальнейшем назначении поголовья. В ходе диагностики практиканты учатся подбирать правильный алгоритм лечения животных и оценивать его эффективность. Врачи-кураторы всегда готовы поделиться своим опытом, отвечая на интересующие студентов вопросы. Например, рассказывают о нюансах применения различных фармакологических препаратов, показывают, как правильно производить взятие материала для лабораторных исследований, а также как правильно осуществлять родовспоможение. Кроме того, практиканты с первых дней обучаются вести производственную документацию: журналы противоэпизоотических мероприятий, дезинфекции, лечения и осеменения.

Ежедневно на комплексе проводятся различные мероприятия согласно утверждённому плану. Например, будущий ветеринарный врач обязан уметь проконтролировать выполнение плана вакцинации и иных профилактических  и зоогигиенических мероприятий. Так, комнаты для содержания животных подлежат периодическому очищению в целях предотвращения инфекционных заболеваний. После каждой обработки практикантам необходимо проводить контроль дезинфекции, собирая мазки с поверхностей для отправки их в лабораторию на микробиологическое исследование.

Помимо этого, студенты также знакомятся с особенностями откорма, контролем зоогигиенических показателей, а также постигают азы селекционной работы. На комплексах «Сибагро» занимаются разведением свиней пород дюрок и ландрас, а также их гибридов. Раз в три года генетический состав поголовья обновляется для улучшения экономических показателей.

Отличившиеся студенты, замотивированные в продолжении своей карьеры в компании, могут претендовать на получение именной стипендии «Сибагро» и учавствовать в различных проектах, где смогут реализовать свои умения и знания.