Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

Научная школа диагностики болезней и терапии животных была создана на базе кафедры диагностики болезней, терапии, акушерства и репродукции животных. 

  

Долгое время кафедра существовала не как единая структурная единица академии: кафедры «Клинической диагностики и болезней молодняка», «Внутренних незаразных болезней животных» и «Акушерства, гинекологии и биотехники репродукции животных» функционировали по отдельности. В 2014 году их объединили. С этого момента кафедра диагностики болезней, терапии, акушерства и репродукции животных начала вести свою активную образовательную и научно-исследовательскую деятельность.

  

Основал научную школу диагностики болезней и терапии животных в 1919 году первый заведующий кафедрой клинической диагностики профессор Г. М. Андриевский. Под его редакцией издана книга «Основы клинической диагностики внутренних болезней домашних животных». Этого выдающегося русского учёного сменил на посту заведующего кафедрой клинической диагностики и болезней молодняка профессор А. Р. Евграфов. Он стал первым ректором Московского ветеринарного института, занимался организацией ветеринарного образования и клинической подготовкой ветеринарных врачей для работы в условиях производства. А. Р. Евграфов обосновал значение исследования повышенной чувствительности кожи для диагностики заболеваний с явлениями колик. Высокие успехи были достигнуты в области аускультации и перкуссии: сконструированы оригинальные фонендоскопы и усовершенствованы приборы для аускультации. Разработана классификация болезней органов пищеварения с явлениями колик, которая дала возможность проводить обоснованную терапию этих болезней.

  
В настоящее время главным направлением научных исследований школы является создание эффективной системы диагностики, профилактики болезней различной этиологии и лечения животных на основе комплексных фундаментальных и приоритетных прикладных исследований.

Сегодня научную школу диагностики болезней и терапии животных возглавляет заведующий кафедрой диагностики болезней, терапии, акушерства и репродукции животных, доктор ветеринарных наук, профессор Гнездилова Лариса Александровна. В коллектив единомышленников вошли преподаватели кафедры: доктор ветеринарных наук, профессор Денисенко Виктор Николаевич; доктор ветеринарных наук, профессор Сноз Григорий Васильевич; доктор биологических наук, доцент, профессор Абрамов Павел Николаевич. Под их руководством сотрудники кафедры проводят научно-исследовательские работы, направленные на создание практически значимых результатов, обеспечивающих конкурентоспособность в современных условиях, повышение эффективности НИР, ориентация на проведение фундаментальных и приоритетных прикладных исследований для АПК, востребованных потенциальными работодателями.

   

Научная школа продолжает развиваться. Сотрудниками ведется научно-исследовательская работа, включающая в себя следующие направления:

- разработка комплексной системы диагностики и профилактики болезней сельскохозяйственных животных неинфекционной и инфекционной этиологии;

- применение препаратов органических и неорганических форм йода для лечения и профилактики йоддефицитных состояний у животных;

- изучение болезней обмена у животных;

- кормовой травматизм;

- разработка препаратов для стимулирующей и заместительной терапии у животных;

- изучение возможности широкого применения органических кислот в свиноводстве.