Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

22 декабря 2022 года в МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина состоялась открытая лекция по трансграничным болезням животных. Спикерами стали: помощник руководителя Регионального представительства Всемирной организации здоровья животных по Европе (МЭБ) по техническим вопросам Жан Перше с лекцией «Предотвращение и контроль важнейших заболеваний животных в Европе: Всемирная программа борьбы с трансграничными заболеваниями животных»; профессор, главный научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр охраны здоровья животных» Белоусов Василий Иванович с докладом «Лептоспироз – этиологические особенности, диагностики, профилактики и меры борьбы» и Заслуженный ветеринарный врач России, кандидат ветеринарных наук, ветеринарный специалист 1-й категории Селиверстов Василий Витальевич на тему: «Трансграничные болезни, регистрируемые на территории РФ».


Жан Перше затронул вопросы проблематики распространения трансграничных болезней в эпидемических масштабах, методов борьбы с ними и профилактики.

Профессор Белоусов В.И. представил аналитический материал по распространению лептоспироза и возможности его предотвращения.


Доклад Селиверстова В.В. был посвящён заболеванию сибирской язвы, в нём он раскрыл особенности этиологии, патогенеза и клинической картины.

На открытой лекции так же присутствовал помощник по коммуникациям и организации мероприятий Регионального представительства МЭБ по Европе Поляков Арсентий.