Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

Студенты 1 курса 9 группы факультета ветеринарной медицины посетили выставку «Сны Сибири», организованную Музеем Отечественной войны 1812 года. Экспозиция формирует представление о древнейшем и средневековом периодах Приуралья, Сибири и Дальнего востока.

Проект организован Фондом развития науки и культуры «Таволга» к 130-летию крупнейшей железной дороги в мире – Транссибирской магистрали. Он впервые объединяет археологию, современное искусство и передовые экспозиционные технологии, чтобы как можно ярче представить посетителям древнюю историю регионов, находившихся на пути Транссиба. Также здесь находятся произведения современных художников, проживающих в разных городах Сибири и развивающих её культуру.



«…Благодаря тому, что мы побывали на выставке в пятницу, людей было не много, поэтому всё прошло спокойнее, нежели всем нам известные школьные экскурсии. На входе в зал я заметила, что внутри темно, и мне показалось, что будет тяжело рассмотреть экспонаты. Однако пройдя дальше, я была удивлена. Это тёмное, но атмосферное место. На все экспонаты был направлен приглушенный белый свет, а на фоне играла мелодия с использованием варгана, которая придавала месту особый шарм».


В экспозиции представлены уникальные находки, обнаруженные на территориях, где проходил Великий Сибирский путь: артефакты неолита, зооморфные образы железного века. Большой интерес вызвали копии тысячелетних каменных стел, выполненные в натуральную величину.

Каждый зал выставки оформлен в своей стилистике. Ребята прошли сквозь «лес», «горы» и «степи», наполненые различными скульптурами. Для многих Сибирь представляется необъятной и суровой, но в тоже время такой притягательной и таинственной. Выставка впечатлила, а ожидания посетителей оправдались!