Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

Годы суровых испытаний Великой Отечественной войны являются одной из ярких страниц истории Московской ветеринарной академии. Патриотический порыв профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов проявился, прежде всего, в защите Родины на полях сражений и помощи фронту.

В первые месяцы войны добровольно ушли на фронт 80 сотрудников академии. Полк, сформированный из слушателей и постоянного состава академии, в 1941 году работал под Москвой и там же занимал оборонительные позиции. Находясь в тылу, весь коллектив академии в своей повседневной работе ощущал неразрывную связь с фронтом, вносил свою лепту в общее дело. В 1943 году личный состав академии внес в фонд обороны СССР денежные средства на сумму 720 000 рублей, за что получил благодарность Иосифа Сталина.


Текст телеграммы гласил:
«Самарканд. Военно-ветеринарной академии. Товарищам Петуховскому, Полякову, Руденко. Передайте начальствующему, профессорско-преподавательскому составу и слушателям Военно-ветеринарной академии, собравшим 720 000 рублей в фонд обороны Союза ССР, мой боевой привет и благодарность Красной Армии. И. Сталин»
.

Ларионова И.С., Нагиев Г.Г. Московская ветеринарная академия в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.): учебное пособие / И.С. Ларионова, Г.Г. Нагиев. – М.: Издательский дом «НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА».– 2023. – С. 14