Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

В рамках планового развития сотрудничества с ведущими предприятиями АПК состоялась встреча руководства Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина с представителями ПАО «ГРУППА ЧЕРКИЗОВО».

В зале учёного совета проведён круглый стол по перспективе создания научно-образовательного центра ПАО «Группа Черкизово» в области ветеринарного и зоотехнического образования на базе академии. Ректор академии – Позябин Сергей Владимирович поприветствовал гостей, выразил надежду на долгосрочное сотрудничество в области подготовки ветеринарных и зоотехнических специалистов для предприятий АПК, рассказал про структуру академии и последних изменениях в образовательном процессе, поделился планами по совершенствованию образовательных программ.

От ПАО «ГРУППА ЧЕРКИЗОВО» с приветственным словом в адрес руководства академии выступил руководитель УК Птицеводства ГК Черкизово, Член Правления – Зудин Максим Юрьевич. Он отметил, что большинство руководящих позиций в ветеринарной службе «Черкизово» занимают выпускники Скрябинки. Это значит, что для выпускников нашего вуза работа в сельскохозяйственных предприятиях является перспективной, а история успеха отдельных сотрудников может послужить мотивацией для сегодняшних студентов.

В повестке встречи были рассмотрены вопросы проведения стажировок и практик студентов, участия преподавателей академии в программе стажировок на площадках «Черкизово». Запланировано проведение лекций и мастер-классов от специалистов холдинга.

В дискуссии приняли участие главный ветеринарный врач по регион ООО «Черкизово-свиноводство» Фурасьева Ольга Алексеевна, главный ветеринарный врач АО «Моссельпром» и «Петелинка» Щукин Кирилл Игоревич, главный ветеринарный врач ЗАО «Краснобор» Захарова Полина Анатольевна, директор ООО «НИЦ-Черкизово» Шаповалов Сергей Олегович, руководитель центра студенческих программ и молодежных инициатив Дубынина Евгения Владимировна. От академии с предложениями по сотрудничеству выступили проректор по науке и инновациям Гнездилова Лариса Александровна, декан факультета ветеринарной медицины Абрамов Павел Николаевич, и.о. проректора по цифровой трансформации и проектной деятельности Степанишин Виктор Владимирович.

После этого для гостей была проведена экскурсия по академии – они посетили международную лабораторию генетики и геномики птицы, анатомический музей, конно-спортивный центр, виварий и лечебно-диагностический ветеринарный центр.