Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

18 апреля в Московской ветеринарной академии состоялось торжественное открытие Центра компетенций по ветеринарии и зоотехнии и финала Чемпионата профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» 2023 по компетенции Ветеринария.

  

Открытие новой учебной площадки – это долгожданное событие. Его ждали студенты, преподаватели и руководство вуза. Оно стало возможным при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и личном контроле статс-секретаря – заместителя Министра сельского хозяйства Увайдова Максима Иосифовича.

Мероприятие открыл ректор Московской ветеринарной академии Сергей Владимирович Позябин. Он подчеркнул важность создания Центра компетенций по ветеринарии и зоотехнии для развития современного образовательного процесса, усиления качественной подготовки кадров и научно-технического прогресса в ветеринарии и смежных направлениях.


Почетными гостями мероприятия стали руководитель ФГБНУ "Федеральный научный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко РАН", член-корреспондент РАН, доктор ветеринарных наук, профессор Алексей Михайлович Гулюкин; начальник Управления организации обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия Московской области Ирина Сергеевна Сугробова и заместитель председателя Комитета ветеринарии города Москвы Елена Александровна Авдеева. Гостей поприветствовала главный эксперт конкурса Ксения Александровна Кек.

  

На церемонии присутствовали академики РАН Николай Александрович Балакирев и Федор Иванович Василевич; проректор по учебной, воспитательной работе и молодежной политике Светлана Юрьевна Пигина; проректор по науке и инновациям Лариса Александровна Гнездилова; проректор по административно-хозяйственной работе Дмитрий Иванович Торопов; проректор по цифровой трансформации и проектной деятельности Виктор Владимирович Степанишин; директор Кинологического колледжа Елена Николаевна Лиховидова; деканы факультетов и представители администрации академии.


Новый Центр послужит символом развития науки и образования. Над созданием современной учебной площадки работала огромная команда специалистов. Они учли пожелания тех, кто будет здесь учить и учиться. Для решения поставленных задач было продумано все до мелочей. Реализация данного ресурсного Центра стала дорогостоящим проектом. Только на оборудование центра потрачено 6,5 млн. рублей: закуплены микроскопы, камеры, телевизор и многое другое.


Открытие Центра компетенций по ветеринарии и зоотехнии совпало с открытием Финала регионального чемпионата «Московские мастера 2023» по компетенции Ветеринария. Уже сегодня ребята смогут отрабатывать профессиональные навыки ветеринарного врача в лучших условиях. И это не все задачи, которые будут реализованы на этой многофункциональной учебной площадке. Центр компетенций планируют использовать для проведения государственных экзаменов.

  

Открытие Центра компетенций по ветеринарии и зоотехнии Московской ветеринарной академии поможет сгенерировать новые идеи и выявить талантливую молодежь, послужит примером для развития вузов агропромышленного комплекса и усилит качественную подготовку кадров по реализуемым образовательным программам.