Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина


 20 мая  2022 года по приглашению регионального представителя Будимира Плавшича   состоялся визит делегации МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина в составе ректора Позябина Сергей Владимировича, декана факультета ветеринарной медицины Абрамова Павла Николаевича и начальника Управления международных связей Шульц Ольги Геннадьевны в офис Регионального представительства МЭБ по Европе. Во встрече также принимали участие специалист по науке, финансам и администрированию Соколова Марина Игоревна, технический ассистент  Жан Перше, ассистент по коммуникациям и организации мероприятий Поляков Арсентий.

Будимир Плавшич отметил, что МЭБ выступает сторонником существенности высокого качества преддипломного и последипломного ветеринарного образования, в связи  с чем подчеркнул особую миссию МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина в качестве основной платформы для развития данного направления. 

Позябин С.В. рассказал о необходимости повышения престижности и популяризации  ветеринарного образования, реализации принципа «Ветеринария без границ» в целях признания унифицированных профессиональных компетенций ветеринарного врача на международном уровне и готовности к расширению сотрудничества с Региональным представительством МЭБ по Европе.

В ходе визита были обсуждены следующие вопросы: 

- имплементация (включения) элементов разработанных МЭБ в сфере ветеринарного образования стандартов в основные образовательные программы специалитета, бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, реализуемые в подготовке ветеринарных специалистов; 

- организация прохождения стажировок студентов старших курсов и аспирантов МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина в Региональном  представительстве МЭБ по Европе и в других представительствах МЭБ;

- организация совместных мероприятий по актуальным проблемам ветеринарной медицины, биологической безопасности.

В завершение встречи  Будимир Плавшич  заверил ректора МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина  в готовности оказания поддержки  со стороны Регионального представительства МЭБ по Европе, надежду на совместное укрепление системы ветеринарного образования   и выразил  участникам благодарность за продуктивный диалог. 

Позябин С.В. подчеркнул,  что МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина поддерживает   надежное  партнерство  в реализации совместных с Всемирной организацией здравоохранения животных мероприятий, в том числе, разработке международной стратегии качественного ветеринарного образования и формирования лучших компетенций специалиста.

Участники встречи отметили положительную динамику развития сотрудничества между  ними и нацеленность на достижение высоких результатов.