Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

С 27 по 29 апреля 2022 года официальная делегация Московской ветеринарной академии имени К.И. Скрябина во главе с ректором Сергеем Владимировичем Позябиным с рабочим визитом посетила г. Ереван Республики Армения.

Поездка в Армению была организована на основании решения Ученого Совета о реорганизации деятельности Ереванского филиала академии и определения приоритетных направлений международного сотрудничества с Национальным аграрным университетом Армении.

Директор Филиала, профессор Альберт Вирабович Варданян ознакомил с университетской базой, где проходит обучение кадров в области ветеринарии и ветеринарно-санитарной экспертизы, функционирующими «Ереванской винной академией» и лабораторией по исследованию вин, а также с Центром обучения агробизнеса и офисом цифровых технологий. В завершении посещения Национального аграрного университета Армении состоялась неформальная встреча Сергея Владимировича Позябина со студентами и преподавателями, где были обсуждены актуальный уровень взаимодействия, а также новые возможные направления российско-армянского сотрудничества в области аграрного образования.

Символично, что визит делегации Академии совпал еще с одной важной датой – Днем ветеринарии, который с 2022 г. в Армении является профессиональным праздником для представителей этой профессии и отмечается в последнюю пятницу апреля. Сергей Владимирович Позябин в качестве почетного гостя выступил на конференции, посвященной этому событию. В своей приветственной речи он отметил, что реализация совместных образовательных и научных проектов – важное событие в рамках армяно-российского гуманитарного сотрудничества. «Взаимовыгодное партнерство наших братских народов в области подготовки ветеринарных кадров приведет к повышению конкурентоспособности и качества образования в целом», — подчеркнул Сергей Владимирович.

Ректору академии в рамках торжественной части руководителем Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Георгием Аветисяном было вручено благодарственное письмо «За продуктивное сотрудничество» и отмечен его вклад в укрепление взаимоотношений двух стран.

В ходе визита были также проведены встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Армения Сергеем Павловичем Копыркиным, директором Российского центра науки и культуры в Ереване Вадимом Павловичем Фефиловым, представителями академического сообщества Армении, а также с представителями ветеринарных служб и Минэкономики Республики.

За все время пребывания делегации академии в Республике Армения удалось обсудить с коллегами возможные линии образовательного и научного сотрудничества: вопросы привлечения абитуриентов из Армении, совместные научные публикации; формы академической мобильности студентов и преподавателей; организация практик; совместное изучение вопросов российско-армянских отношений и другие.

Все предложения армянских коллег будут обсуждены на заседаниях Ученого совета академии и заложены в содержание Программы развития академии до 2030 г.