Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

В период с 21 по 25 ноября 2022 года в рамках академической мобильности начальник управления международных связей Московской ветеринарной академии Шульц Ольга Геннадьевна прошла стажировку в Университете Афьон Коджатепе (Турция).


В настоящее время в турецком вузе-партнере обучается 34 497 студентов, в том числе ребята из 62 стран мира. В данном вузе 14 факультетов, 5 институтов, 4 школы и 15 колледжей. В программу стажировки вошло ознакомление с организацией международной деятельности, факультетами, работой различных подразделений и инфраструктурой Университетета Афьон Коджатепе.


В рамках визита состоялась встреча с вице-ректором Университета, профессором Суайипом Оздемиром. Ольга Геннадьевна Шульц рассказала о деятельности и направлениях подготовки квалифицированных специалистов в Московской ветеринарной академии и от имени ректора Сергея Владимировича Позябина выразила намерение развивать взаимодействие с дружественным партнером.


Господин Оздемир отметил необходимость укрепления сотрудничества в области образования и науки. Напомним, что турецкие профессора положили начало сотрудничеству, посетив МВА в декабре 2021 и январе 2022 года. В завершение встречи стороны договорились о подготовке проекта соответствующего договора между вузами.

 

Посещение факультета ветеринарной медицины прошло в позитивной обстановке. Декан факультета профессор Сивелек поделился опытом организации учебного процесса, заведующие различных кафедр показали действующие лаборатории: патологическую, молекулярную, токсикологическую, биохимическую и другие. Уникальность факультета ветеринарной медицины Университета Афьон Коджатепе заключается в собственном производстве продуктов из молока буйволов. В распоряжении факультета находится ферма. Продукция продается под брендом факультета ветеринарной медицины и пользуется популярностью среди жителей Турции.

 

После презентации нашей академии, коллеги обсудили национальные системы высшего образования, перспективы сотрудничества и посетили ветеринарную клинику. В настоящее время завершается строительство нового здания ветеринарной клиники общей площадью 7 400 квадратных метров.


В последний день пребывания коллегами Департамента международного сотрудничества Ольге Геннадьевне Шульц был вручен сертификат об успешном прохождении стажировки и организована экскурсия с посещением достопримечательностей древнего прекрасного города Афьонкарахисар.