Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

С целью реализации комплекса процессных мероприятий «Организация и проведение мероприятий всероссийского значения, направленных на популяризацию и поощрение достижений в сфере развития сельских территорий» Государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2019 № 696, Минсельхозом России организован Всероссийский проект, направленный на популяризацию и поощрение достижений в сфере развития сельских территорий. Проектом предусмотрено с июля по октябрь 2022 года проведение волонтерских стажировок на предприятиях, являющихся сельхозтоваропроизводителями в рамках волонтерского фермерского движения «Земляне» (https://zemlyane.org).

В этом году студенты Академии активно принимают участие в проекте, проходя практику в том числе и на аграрных предприятиях Калужской области.

"Честно, мне здесь очень понравилось. Это отличная практика. Можно получить массу практических и теоретических знаний. Сыроварня, молоко, дойка, кормление телят. Узнаешь много интересного вообще. О ферме, о жизни. Городскому человеку это будет очень интересно", – поделился своим мнением студент 1 курса факультета товароведения и экспертизы сырья животного происхождения Дмитрий Чижиков.

Студенты занимались самой разнообразной работой – ухаживали за животными, помогали по хозяйству. При этом питанием и проживанием волонтеров обеспечивают фермеры, а затраты на дорогу до хозяйства и обратно оплачивают организатор проекта "Земляне" – Министерство сельского хозяйства России. Возрастные рамки организаторами при этом обозначены широко – волонтером фермерского движения "Земляне" может стать любой желающий от 18 до 60 лет.

Кроме того, волонтёр может самостоятельно выбрать ферму. Для поездки на предприятие "Джерси" в Калужской области из волонтеров уже стоит очередь. Свободное от работы время волонтер может посвятить себе, общению с природой и с животными. А тут они редкие и особенные. Коровы породы джерси содержаться в условиях органического животноводства. Антибиотики, гормоны и всевозможные стимуляторы - под строжайшим запретом.

На экоферме в Ферзиковском районе из уникального молока производят только органические продукты. Творог, масло, сметану, мороженое и несколько видов сыра. Каждую субботу проводят дегустацию в "Галерее в коровнике". Там же можно посмотреть на работы современных художников. Недавно открылась новая экспозиция, посвященная театрам. Вокруг производства экофермы сложилась своеобразная система. Природа, творчество, добровольная работа. И всё это объединяет и сближает тех, кто попадает в эти места. Кроме того, органическая ферма – это ещё и реабилитационный центр для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. 

Практикантов провожали в Москву с улыбкой и добрыми словами. Всем ребята получат сертификаты от федерального Минсельхоза, которые пригодятся при поступлении в вуз или при устройстве на работу. А место практики и люди точно останутся добрым воспоминанием на всю жизнь.