Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

Уже более двадцати лет проходит международная конная выставка «ЭКВИРОС – PROFESSIONAL 2021»

Мероприятие радует своей насыщенной программой представителей конной индустрии, спортсменов, коневладельцев и почитателей, объединённых любовью к лошадям. За прошедшие годы «ЭКВИРОС» стал значимым событием в мире отечественного коневодства и конного спорта, демонстрируя и освещая последние достижения в области физиологического тренинга, психологии, а также лечения лошадей. Выставка также является важным «Экспоцентром» для производителей кормов, ветеринарных препаратов, амуниции для лошадей и товаров для занятий конным спортом.

Немаловажно, что «Эквирос» является масштабной образовательной и профессиональной платформой для обмена опытом и обсуждения новейших тенденций отрасли. 

Студенты академии не остались  в стороне от этого события и приняли участие в 12-й Международной конной ярмарке и профессиональной конференции «ЭКВИРОС – PROFESSIONAL 2021»,  где их ждала насыщенная  программа. В первую очередь интерес к мероприятию был вызван у обучающихся по специализации «Биология и патология лошади». 

Участники конференции и ветеринарные специалисты обменивались своим опытом и клиническими случаями, а также с удовольствием дискутировали на вопросы в рамках конференции «Практические советы ветеринарных врачей коневладельцам. Простые ответы на сложные вопросы».

Екатерина Забегина – генеральный секретарь Конского ветеринарного объединения, открыла мероприятие докладом по экзотическим инфекциям на тему: «Лихорадка Западного Нила». Лектор осветила вопросы диагностики, лечения и профилактики этого заболевания. 

Большой интерес вызвало выступление Евгения Горового – главного ветеринарного врача Сборной команды России по конному спорту. Он поделился своим опытом работы на Олимпийских играх в Токио, рассказав о различных аспектах и сложностях работы, с которыми ему пришлось столкнуться. Евгений Владимирович поделился опытом работы ветеринарного врача в условиях подготовки и проведения соревнований и о том, какие подводные камни встречались у нашей команды на пути к месту проведения Олимпийских игр: о долгом карантине перед допуском в Токио до особенностей 20-часовой транспортировки лошадей   самолетом, с остановкой в Дубае.  А также о том, как ему приходилось решать внештатные ситуации. 

Очень информативный и интересный доклад по дерматологическим заболеваниям лошадей был у Анны Ивановой – ветеринарного врача КСК «Измайлово» и КСК «Мечта».

 Руслан Алиев – заместитель Главного ветеринарного врача Ветеринарной клиники КСК «Новый Век» рассказал студентом о симптомокомплексе колик у лошадей. Он поделился информацией об анатомических и физиологических особенностях желудочно-кишечного тракта лошадей. Разъяснил, в каком случае выбор врача будет направлен на консервативное или оперативное лечение данной патологии. А также Руслан Алиев предоставил подробную информацию об инновационных методах диагностики и использовании современной аппаратуры при коликах у лошадей.  

Кирилл Мануйлов – президент конского ветеринарного объединения рассказал о диагностике хромоты у лошадей с акцентом на переломы конечностей. Поделился своим огромным практическим опытом. Подробно объяснил методы лечения животных с переломами, в частности с помощью специализированных повязок – это расширяет возможность оказания помощи лошадям в удаленных местностях. Также Кирилл Мануйлов подробно озвучил современные оперативные методы лечения данных патологий. 

Участие студентов в «ЭКВИРОС – PROFESSIONAL 2021» позволило углубить свои знания в области лечения лошадей и профилактики заболеваний, а также подарило много ярких эмоций и приятных впечатлений.