Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

Финал весеннего запуска интенсива «От идеи к прототипу» состоялся 2 июня в зале заседаний ученого совета. Прототипы своих проектов экспертам и гостям мероприятия представили 4 команды от факультетов академии. Над их созданием ребята трудились в течение 3 месяцев. За это время участники прошли несколько этапов – краш-тест, хакатон, труба экспертов. Каждый из этапов сопровождали представители Университета 20.35.

  

Торжественную часть финала интенсива открыл проректор по цифровой трансформации и проектной деятельности, кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии и гистологии животных имени профессора А.Ф. Климова Степанишин Виктор Владимирович. Он выразил слова благодарности командам и наставникам, отметил интерес молодого поколения к проектной деятельности и рассказал о дальнейших планах интенсива.

  

С приветственной речью к участникам и экспертам выступила руководитель центра проектной деятельности Акиншина Мария Алексеевна. Она пожелала командам успехов в финале, новых достижений и продолжения работы над идеями, которые зародились во время интенсива.

В весеннем запуске приняли участие более 400 команд из разных вузов. От нашей академии инициативные проекты представили:

1. Команда «Центр конной индустрии «Кабальеро» (наставник – доктор биологических наук, профессор кафедры паразитологии и ВСЭ Бачинская Валентина Михайловна);

2. Команда «Обучающее приложение прикладных навыков по ветеринарии» (наставник – кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры ветеринарной хирургии Шумаков Никита Иванович);

3. Команда «Разработка БАД на основе растительного компонента для лечения желудочно-кишечных заболеваний у животных, вызванных условно-патогенной микрофлорой», (наставник – ассистент кафедры вирусологии и микробиологии имени академика В.Н. Сюрина, аспирант Минькова Ольга Александровна);

4. Команда «Альтернативный источник белка» (наставник – доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры кормления и кормопроизводства Гусева Юлия Анатольевна).

Самыми проработанными программами в рамках мероприятия стали проекты третьей и четвертой команд.

  

Экспертами от академии выступили: профессор кафедры вирусологии и микробиологии имени академика В.Н. Сюрина Ярыгина Елена Игоревна; старший преподаватель кафедры физиологии, фармакологии и токсикологии им. А.Н. Голикова и И.Е. Мозгова Парасюк Любовь Петровна; заведующий базовой кафедрой генетических технологий в животноводстве, доцент Мкртчян Гаянэ Владимировна.

  

Завершилось мероприятие торжественным вручением участникам и наставникам команд сертификатов от Университета 20.35.

  

Формат проведения проектно-образовательных интенсивов был реализован в академии впервые. В дальнейшем планируется привлекать все больше студенческих стартап-команд и отраслевых партнеров для реализации бизнес-проектов, поддержки талантливой молодежи в области трудоустройства и предпринимательства.