Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

11 мая 2022 года делегация МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина в составе проректора по науке и инновациям Гнездиловой Л.А., начальника Управления международных связей Шульц О.Г., преподавателей ветеринарно-биологического факультета и студентов факультета ветеринарной медицины приняли очное участие в Международной ассамблее «Каспийский диалог — 2022».  Ассамблея  прошла при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства экономического развития РФ, Торгово-промышленной палаты РФ и Российской академии наук в  Культурном центре Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел РФ. 

С приветственным словом к присутствующим обратились: министр природных ресурсов и экологии РФ Козлов А.А., руководитель Россотрудничества Примаков Е.А., президент РАН Сергеев А.М.,  депутаты Государственной Думы РФ, главы и представители дипломатических миссий стран Каспия в РФ, председатель Президиума Совет «Наука и инновации Каспия», Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Калюжный В.И.

На дискуссионной площадке площадке обсуждались актуальные вопросы правового статуса Каспийского моря, которое обладает ценными природными ресурсами, уникальным животным миром (каспийские тюлени, промысловые рыбы и др.), удобными логистическими возможностями. 

Конвенция о правовом статусе Каспия была подписана приграничными государствами, претендующими на использование уникального объекта, в 2018 году в Казахстане. В соответствии с ней Каспий признан внутриконтинентальным водоемом, который не может считаться морем, так как не имеет прямой связи с Мировым океаном, в то же время, он не может считаться и озером из-за своих размеров, состава воды и особенностей дна. Конвенция позволила урегулировать многие вопросы сотрудничества, однако, до сих пор остались сферы, в которых государствам-участникам Конвенции предстоит  необходимо достичь взаимопонимания, в том числе, в  области решения экологических проблем Каспия, сохранения его экосистемы и мониторинга его состояния.

Представители международных и правительственных организаций, бизнес-структур, ученые, исследователи, студенты из России, Ирана, Нидерландов, Туркменистана, Казахстана и Азербайджана в различных форматах (круглые столы, сессии, дипломатические встречи)  подчеркнули  необходимость государственно-частного партнерства и активного сотрудничества в сфере морских научных исследований.  

Участники мероприятия также ознакомились  с фотовыставкой, посвященной Каспию.

 

Подробнее: https://scientificrussia.ru/articles/kaspijskij-dialog-2022-ran-predlozila-sozdat-naucnyj-centr-pri-...