Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

В рамках проекта «Предакадемический класс. Я – будущий ветеринарный врач» 28 января 2023 года на кафедре общей патологии имени В. М. Коропова состоялся мастер-класс на тему: «Дышать полной грудью». На занятии присутствовали обучающиеся 6-11 классов школ Москвы, Московской и Тульской областей.


Знакомство с кафедрой прошло под руководством заведующего кафедрой Дмитрия Ивановича Гильдикова и студентов, занимающихся в научном кружке «Ветеринарный патоморфолог». Школьники познакомились с особенностями функционирования дыхательной системы животных, причинами и последствиями её нарушений, в том числе с применением виртуального симулятора. Обучающиеся вместе с наставниками, в рамках обозначенной ситуационной задачи, провели аускультацию грудной клетки кроликов. Это позволило школьникам сформулировать свои первые научные выводы.


На заключительном этапе мастер-класса ребята самостоятельно провели микроскопию лёгких животных при болезнях неинфекционного происхождения, рассмотрели макропрепараты патологически изменённых органов из коллекции музея кафедры.