Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

В преддверии Дня российского студенчества 24 января студенты Московской ветеринарной академии посетили храм святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе. Эти православные святые особым образом связаны с профессией ветеринарного врача: издревле на Руси Фрол и Лавр считались покровителями домашних животных.

Молебен в храме святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе ко Дню студенчества, изображение №1

В храме впервые состоялось особое богослужение – молебен о прибавлении знаний и успехах в обучении для студентов профильных вузов, обучающихся по специальности «ветеринарный врач». Гостями мероприятия стали студенты и преподаватели Аграрно-технологического института РУДН, Российского аграрного университета МСХА имени К. А. Тимирязева, Института ветеринарии, ветеринарно-санитарной экспертизы и агробезопасности, сотрудники государственной ветеринарной службы Москвы.

Молебен в храме святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе ко Дню студенчества, изображение №2

Алексей Сауткин, председатель Комитета ветеринарии города Москвы, кандидат биологических наук:

«В преддверии праздника российского студенчества мы решили собрать будущих специалистов-ветеринаров именно в этом храме, потому что этот храм освящен в честь святых Флора и Лавра, покровителей животных и ветеринарии.

Профессия считается уникальной, ветеринарный врач должен обладать и порядочностью, и честностью, самое главное, состраданием к братьям нашим меньшим. А для этого надо воспитывать у молодежи в том числе и духовность. Нам небезразлично, какие придут ветеринарные специалисты в будущем, какие они будут, и мы стараемся воспитывать только лучшие их качества».

В 2023 году при участии государственной ветеринарной службы Москвы в храме начали осуществлять совместные социальные проекты для поддержки жителей Донбасса, нужд специальной военной операции, для помощи нуждающимся людям. Молебен ко Дню студенчества продолжил эту добрую традицию и впервые объединил в стенах храма студентов и преподавателей 4 вузов столицы, а также практикующих ветеринаров – специалистов госветслужбы.

Молебен в храме святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе ко Дню студенчества, изображение №3

Полина Орлова, студентка МГАВМиБ – МВА имени К. И. Скрябина:

«Тут в храме наших небесных покровителей Флора и Лавра мы сможем познакомиться с нашими будущими коллегами, со студентами других вузов, поговорить с батюшкой. Я считаю, что это невероятно здорово, потому что вера объединяет людей. Самое важное качество для любого ветеринарного специалиста - это доброта и любовь, которую дает нам как раз православная вера».

Всего в молебне приняли участие более 150 человек, служба завершилась дружеским чаепитием, общением с настоятелем храма протоиереем Михаилом Потокиным и коллегами по профессии.