Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

С 27 по 29 июля 2022 года делегация МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина в составе студента 2-го курса факультета ветеринарной медицины Калмыка Анастасия (Приднестровская Молдавская Республика) и магистра 2-го курса факультета зоотехнологий и агробизнеса Эрнандеса Альбаррана Хосе Грегорио (Венесуэла) приняла участие в Форуме иностранных студентов «Нас подружила Россия».

Мероприятие состоялось на базе Этнографического парка-музея «ЭТНОМИР» в Калужской области при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского университета дружбы народов.

Форум собрал более 80 иностранных студентов, обучающихся в университетах России. Гостями Форума стали представители дипломатических миссий иностранных государств, органов государственной власти и бизнес-сообществ.

27 июля на Круглом столе «Роль ассоциации иностранных студентов России в продвижении науки, российского высшего образования, русского языка и культуры» выступила ректор Института Пушкина Трухановская Н.С.

Она подчеркнула, что любое объединение – это огромные возможности для профессионального и личностного роста: «Те вузы, которые вы заканчиваете – это ваш трамплин, это надежнейшая платформа для вашего будущего. Вам предстоит большой рост и профессиональный, и личностный. Поверьте, тот вуз, который вы закончили, и та страна, в которой вы учились, сыграет для вас большую роль». По мнению Натальи Сергеевны, знание русского языка поможет будущим специалистам войти в глобальную мировую повестку: «Уверенное владение русским языком даст вам отличные возможности для развития не только вашей личной карьеры, но и вашей страны».

Модератором Круглого стола выступила проректор по международной деятельности РУДН, председатель «ИНКОРВУЗ-ХХI» — Ефремова Л.И. С напутственной речью обратился к участникам председатель попечительского совета АИС России, Президент РУДН Филиппов В.М.

На Круглом столе выступили представители филиалов Ассоциации иностранных студентов России из Санкт-Петербурга, Казани и Челябинска. Участники обсудили вопросы адаптации иностранных обучающихся в образовательных учреждениях РФ, после чего отправились в виртуальное путешествие по природным красотам Южного Урала.

28 июля участники посетили мастер-класс «Ключевые аспекты поиска работы иностранными студентами» от директора Центра карьеры МГИМО, исполнительного директора Ассоциации «Международный клуб работодателей» Непорады Н.П., в процессе которого получили ответы на важные и интересующие вопросы.

В последний день ребята с помощью квеста отправились в путешествие по разным странам мира, познакомились с народными традициями, блюдами, танцами и песнями.

Иностранные студенты вернулись домой не только с большим количеством полезной информации, невероятными эмоциями, но и с новыми знакомствами в 48 странах мира, 12 регионах гостеприимной России.