Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

Научная школа генетики и разведения животных имени В.Ф. Красоты создана на базе кафедры генетики и разведения животных Московской ветеринарной академии. Школа занимается комплексным развитием исследований по проблемам разведения и генетики всех видов сельскохозяйственных животных. Также это ведущий учебно-методический центр по повышению квалификации преподавателей вузов в данной области.

  

Основатель данной научной школы – выдающийся ученый в области разведения и селекции молочного крупного рогатого скота Владимир Филиппович Красота. Свои исследования он посвятил разработке генетических основ онтогенеза сельскохозяйственных животных и селекционного процесса в скотоводстве. Под его руководством и при непосредственном участии специалисты разработали и внедрили в производство: план племенной работы с бестужевской породой крупного рогатого скота в зоне её разведения, планы по совершенствованию голштинизированного скота в племхозе «Рязанский», методы выявления скрытых генетических аномалий. Владимир Филиппович был почётным президентом и академиком Международной академии аграрного образования, почётным членом бюро Отделения зоотехнии РАСХН. Автор около 200 научных трудов, в том числе 11 книг, 4 учебников и 2 монографий, 3 авторских свидетельств на изобретения. Член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Красота В.Ф. заведовал кафедрой с 1967 по 1987 год.

  

С 1987 года научную школу и кафедру возглавил его ученик – известный ученый в области цитогенетики и селекции сельскохозяйственных животных, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бакай Анатолий Владимирович. Он продолжил работы по цитогенетике, совершенствованию продуктивных и племенных качеств черно-пестрой породы в ведущих племзаводах — опытное хозяйство ВНИИ Коневодства, племзавод «Подмосковный», племзавод «Повадино», конезавод №1 Московской области.

  

Сегодня научная школа исследует все виды сельскохозяйственных животных. Среди основных направлений работы:

- селекционно-генетические методы отбора и подбора племенных животных;

- оценки производителей и маток по качеству потомства с использованием иммунобиологических и цитогенетических тестов;

- анализ генетической гетерогенности стад, пород, типов, линий, популяций и других групп сельскохозяйственных животных;

- создание новых типов, линий, групп, семейств сельскохозяйственных животных;

- методы моделирования селекционного процесса и повышения естественной резистентности животных (использованы при разработке и внедрении долгосрочных селекционных программ по совершенствованию скота в хозяйствах России);

- повышение эффективности селекционно-племенной работы при работе с крупным рогатым скотом.

   

Сейчас научную школу возглавляет заведующий кафедрой, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Фейзуллаев Фейзуллах Рамазанович. В коллектив единомышленников вошли все сотрудники кафедры: кандидат биологических наук, доцент Бакай Ф.Р.; кандидат сельскохозяйственных наук, ассистент Козлов Ю.Н.; кандидат биологических наук, доцент Храмов А. П.; кандидат биологических наук, доцент Лепёхина Т.В.; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мкртчян Г.В.; кандидат биологических наук, доцент Кровикова А.Н.; кандидат биологических наук, доцент Мехтиева К.С.; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мухтарова О.М.

  

С 2018 года по настоящее время развитие научной школы сосредоточено на совершенствовании продуктивных и племенных качеств коров черно-пёстрой породы в условиях Московской области, а также на улучшении племенных и продуктивных качеств овец тонкорунных пород методом чистопородного разведения и прилития крови. Селекционная работа с породой должна обеспечить создание высокопродуктивных, конкурентоспособных животных и тем самым решить практические вопросы производства продукции.