Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

14 апреля 2021 г. состоялась общеакадемическая научная студенческая конференция, посвященная 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Гостями конференции были ветераны ЮВАО города Москвы. С приветственным письмом к участникам конференции обратился заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ  Толстой П.О. и пожелал «с достоинством продолжать дело своих предшественников» – героев военно-ветеринарной службы.

Перед началом конференции выступили председатель Комиссии по работе с ветеранскими организациями вузов ЮВАО Марфутин Ю.В., участник Великой Отечественной войны, член Совета старейшин при председателе Московского городского совета ветеранов  Пронин В.Г. , Первый заместитель председателя Российского Союза ветеранов, председатель Совета ветеранов Афганистана  ЮВАО г. Москвы Костюченко В.Е.

Об истории нашей академии в период Великой Отечественной войны и её роли в победе на врагом, рассказала заведующий кафедрой философии и социально-гуманитарных наук, доктор философских наук, профессор Ларионова И.С.

Студенты подготовили доклады: «Блокада Ленинграда глазами очевидцев» (Кудинова Ирина, 1 курс ФВМ; научный руководитель  Гаджиев Т.Г.  – кандидат исторических наук,   доцент), «Животные на войне» (Гладышева Валентина, 2  курс ФВМ; научный руководитель  Ларионова И.С.  – заведующий кафедрой философии и социально-гуманитарных наук, доктор философских наук, профессор),  «Роль лошадей в Великой Отечественной войне» (БулгучеваЕлизавета,  Петкин Алексей, 1 курс ФВМ; научный руководитель  Нагиев Г.Г.   – кандидат исторических наук,  доцент).

В годы Великой Отечественной войны академия являлась крупным учебно-методическим и научным центром, подготовила и выпустила тысячи специалистов, которые внесли большой вклад в развитие животноводства и сельского хозяйства нашей страны, подготовила высококвалифицированные кадры для службы в вооруженных силах.

Академия вела большую работу по подготовке и усовершенствованию ветеринарных врачей-специалистов: хирургов, терапевтов, эпизоотологов, для ветеринарных отделов фронтов и армий, а также для фронтовых и армейских ветеринарных лазаретов и лабораторий. Профессорско-преподавательский состав выезжал в действующую армию, где на практической работе в полевых ветеринарных учреждениях на кратковременных сборах готовил специалистов. Научно-исследовательская работа академии была также перестроена и направлена на обеспечение нужд ветеринарной службы войск действующей армии, а все новейшие достижения в военной ветеринарии внедрялись в практику войск и ветеринарных учреждений фронтов и военных округов.

В первые месяцы войны добровольно ушли на фронт 80 сотрудников академии. Полк,сформированный из слушателей и постоянного состава академии, в 1941 г. работал на оборонительных сооружениях под Москвой и там же занимал оборонительные позиции. Находясь в тылу, весь коллектив академии в своей повседневной работе ощущал неразрывную связь с фронтом, вносил свою лепту в общее дело разгрома врага. В 1943 г. личный состав академии внес в фонд обороны СССР денежные средства на сумму 720 000 руб.

Академия играла большую роль в подготовке ветеринарных кадров и развитии ветеринарной науки в нашей стране. Её научные исследования имели не только оборонное, но и народно-хозяйственное значение. 

В годы войны в академии, военно-ветеринарном училище и других учебных учреждениях было подготовлено для войск 1178 ветеринарных врачей, 1220 ветеринарных фельдшеров, 7016 младших фельдшеров. 660 ковинструкторов, более 26 тыс. ковкузнецов. Выпускники академии составили основу ветеринарной службы действующей армии.

Достижения ветеринарной службы в период Великой Отечественной войны являются результатом самоотверженной работы громадного коллектива ветеринарных работников. За проявленное мужество и самоотверженную работу по ветеринарному обеспечению войск в Великую Отечественную войну награждено орденами и медалями 7211 офицеров ветеринарной службы. 80 ветеринарных работников были награждены медалями «За оборону Москвы». Это свидетельство высокой оценки значительного вклада ветеринарной службы в дело победы над врагом.