Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

Нынешние специалисты – ветеринарные врачи все когда-то были школьниками. Кто- то из них уже с детства интересовался этой профессией, а кто-то осознал свой путь в старших классах. 

Институт повышения квалификации, Центр довузовской подготовки совместно с профильными кафедрами ведет большую работу со школьниками по оказанию помощи для поступления в Вузы. На протяжении длительного времени успешно реализуются программы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, а также программы профориентации.

Однако, для будущего специалиста-абитуриента порой бывает недостаточно теоретического и демонстрационного материала. Нынешние старшеклассники хотят получить как можно больше практики по выбранной им будущей специальности, прикоснуться к ней, убедиться в правильности своего выбора. Это дает возможность попробовать себя в роли взрослого профессионала и помогает окончательно определиться с направлением для поступления. Также практический подход важен для получения определенных навыков. 

Возможность для школьника получить профессиональный опыт по выбранной специальности реализуется через практиоориентированные профориентационные программы, адаптированные для его возрастной категории.

«Моя будущая профессия-ветеринар» относится именно к таким программам. Программа построена на индивидуальной работе преподавателя с обучающимся, а максимальное количество человек в группе не более 5-6. Старшеклассники приобретают навыки по хирургии, клинической диагностике, микробиологии, фармакологии и другим предметам, учатся обращаться с ветеринарными инструментами, постигают азы работы с профессиональным оборудованием. 

Также данная программа помогает подготовиться к участию в чемпионате Wordskills Russia, так как концепция данного чемпионата предполагает демонстрацию именно практических навыков участника.

Так, например, старшеклассница ГБОУ «Школа № 2087» Федулова Анастасия Ярославовна, прошедшая программу «Моя будущая профессия-ветеринар», заняла 3 место и получила бронзовую медаль во взрослой категории регионального чемпиона Wordskills Russia «Ветеринария».

Поздравляем нашу ученицу и желаем ей успехов в поступлении и в будущих свершениях!