Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина
Четкая организация терапевтической работы, разработка и внедрение в лечебную практику новых эффективных методов лечения и диагностики, особенно наиболее сложных болезней внутренних органов способствовали тому, что общая лечебная эффективность по внутренним незаразным болезням и истощению достигала 93%. Успехи в практике военно-полевых терапевтов в значительной мере объясняются тем, что у руководства терапевтической службы стояли опытные терапевты: главный ветеринарный терапевт П.С. Ионов, Я.А. Бабин, Б.К. Водзинский, И.М. Голосов, Г.С. Гизатуллин, И.П. Западнюк, А.М. Колесов, Л.В. Корнилов, А.К. Ляпустин, В.М. Львов. Б.В. Морошкин, И.Г. Шарабрин и др.

Большую роль в ветеринарном обеспечении армии играл ветеринарно – санитарный надзор за обеспечением войск мясом и другими продуктами животного происхождения. Он предусматривал обслуживание продовольственного скота, предубойный осмотр животных и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, контроль за их транспортировкой и хранением. По данным четырех фронтов за период наступательной операции Курской битвы было подвергнуто ветеринарно-санитарной экспертизе 14,3 тыс. т мяса и 3,7 тыс. т жиров.

Ветеринарный состав также осуществлял контроль за транспортировкой продовольствия из Сибири, Урала, Казахстана. Длительное пребывание продуктов в пути (2– 3 мес.), особенно в теплое время года, приводили к ухудшению качества продовольствия и вызывали необходимость его повторной ветеринарно-санитарной экспертизы и подработки. Об объеме работ по ветеринарно-санитарной экспертизе можно судить по тому, что только за период с 24 января по 17 апреля 1944 года войскам 1,2,3, и 4– го Украинских фронтов было завезено и заготовлено более 3555 тыс. т различных продуктов, в том числе более 43 тыс. т мясопродуктов и около 10 тыс. т жиров, которые были подвергнуты ветеринарно-санитарной экспертизе.

Всего за годы войны ветеринарно-санитарной экспертизе было подвергнуто около 20 млн. т продовольствия, в т. ч. 3,4 млн. т мяса и мясопродуктов. Четко организованный ветеринарно-санитарный надзор за обеспечением войск доброкачественным продовольствием способствовал предохранению личного состава от инфекционных болезней, передающихся от животных через продукты питания, а также от массовых вспышек пищевых токсикоинфекций и интоксикаций. Благодаря проведению квалифицированного надзора заболеваний, связанных с употреблением в пищу недоброкачественного мяса, в действующей армии не было.

Опыт практической деятельности военно-ветеринарной службы, накопленный в годы войны, результаты углубленной научно-практической работы по изысканию наиболее эффективных методов диагностики, лечения и профилактики болезней животных, по совершенствованию организационных методов полевой ветеринарной службы, нашел свое отражение в специальной литературе, издававшейся в большом количестве в период отечественной войны. Лучшие ветеринарные научные силы нашей страны приняли горячее участие в написании учебников, монографий и наставлений по актуальным вопросам ветеринарии. Был организован систематический выпуск информационных сборников, сборников научно-практических работ, в которых помещались интересные работы, как ученых, так и практических ветеринарных врачей действующей армии, а также материалы, обобщающие опыт лечебно- эвакуационной деятельности ветеринарных лазаретов.