Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина
Научные работники ВВА выезжали в военные округа для проведения занятий на сборах и курсах ветеринарных врачей и фельдшеров; в воинских частях консультировали по диагностике заболеваний, вопросам содержания и кормления лошадей, организовывали проведение профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

После Великой Отечественной войны процесс сокращения Вооруженных сил и реформирования армии затронул и военно-ветеринарную службу, потребность в ветеринарных специалистах значительно сократилась.

В 1948 году согласно Постановлению Совете Министров СССР от 17 мая 1948 года № 1630 и приказа Министерства высшего образования СССР от 28 мая 1948 года № 751 Военно-ветеринарная академия и Московский зооветеринарный институт были реорганизованы в Московскую ветеринарную академию с военно-ветеринарным, ветеринарным и зоотехническим факультетами.

Ректором академии с 1944 по 1947 гг. был профессор Коропов В.М. На имеющейся базе началось строительство общежития №3, жилого дома, главного корпуса (1952г.). ВВА играла большую роль в подготовке ветеринарных кадров и развитии ветеринарной науки в нашей стране. Её научные исследования имели не только оборонное, но и народно-хозяйственное значение.

В годы войны в ВВА, военно-ветеринарном училище и других учебных учреждениях было подготовлено для войск 1178 ветеринарных врачей, 1220 ветеринарных фельдшеров, 7016 младших фельдшеров. 660 ковинструкторов, более 26 тыс. ковкузнецов. Выпускники ВВА составили основу ветеринарной службы действующей армии.

Достижения ветеринарной службы в период Великой Отечественной войны являются результатом самоотверженной работы громадного коллектива ветеринарных работников. За проявленное мужество и самоотверженную работу по ветеринарному обеспечению войск в Великую Отечественную войну награждено орденами и медалями 7211 офицеров ветеринарной службы. 80 ветеринарных работников были награждены медалями «За оборону Москвы». Это свидетельство высокой оценки значительного вклада ветеринарной службы в дело победы над врагом.