Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

13 – 15 апреля в Крокус Экспо Состоялся первый Всероссийский съезд по ветеринарному образованию, прошедший в рамках XXX Юбилейного Московского ветеринарного прогресса MVC 2022. 

Организаторами съезда выступили Ассоциация практикующих ветеринарных врачей, ФУМО 36.00.00 Ветеринария и Зоотехния, Ассоциация «Агрообразование». В течение трех дней Съезд служил открытой площадкой для поиска новых идей, решения поставленных задач в рамках развития отечественного образования и путей взаимодействия вузов и работодателей. 

Открыли съезд Председатель ФУМО в сфере ПО УГСН 36.00.00 Ветеринария и зоотехния, ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К.И. Скрябина Позябин Сергей Владимирович и Президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей, Заслуженный ветеринарный врач РФ Середа Сергей Владимирович. В первый день съезда состоялось пленарное заседание «Современнын вызовы ветеринарного образования». 

С приветственным словом к присутствующим обратился помощник Президента Российской Федерации, секретарь Совета по науке и образованию Фурсенко Андрей Александрович. Он отметил важность ветеринарных специалистов, занимающихся как продуктивными, так и мелкими домашними животными. Он отметил, что ветеринарное образование должно развиваться и меняться в зависимости от современных условий жизни.

Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Иосифович Увайдов подчеркнул о необходимости изменений в ветеринарии и ветеринарном образовании для развития сельского хозяйства РФ. Он отметил, что ветеринарное образование должно больше ориентироваться на продуктивное животноводство и лечение сельскохозяйственных животных. 
На открытии съезда присутствовали Вице-президент РАН Донник Ирина Михайловна, Председатель Координационного совета по области образования "Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», ректор РГАУ — МСХА имени К.А. Тимирязева Трухачёв Владимир Иванович. Всего в мероприятии приняли участие свыше 50 организаций. 

Ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К.И. Скрябина С.В. Позябин выступил с докладом на тему «Трансформация ветеринарного образования: от трансфера образовательных технологий к созданию национальной̆ системы подготовки ветеринарных кадров». 

Кроме этого, обсуждались вопросы ветеринарной ординатуры, практической и теоретической подготовки ветеринарных специалистов различного направления.

Во второй день Съезда состоялся круглый стол «Что говорят студенты?». Студенты и аспиранты вузов, поделились своими мыслями по вопросам ветеринарного образования и перспектив его развития. Студенты говорили о том, чего им не хватает в образовательном процессе, как повлияло на процесс обучение сотрудничество с реальными предприятиями и клиниками.

В заключительный день Съезда состоялось заседание ФУМО 36.00.00 – Всероссийский семинар-совещание деканов факультетов ветеринарной медицины. 

Перед присутствующими выступили: врио ректора, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета СтГАУ Скрипкин В.С., ректор КГАВМ Равилов Р.Х., Председатель ФУМО в сфере ПО УГСН 36.00.00 Ветеринария и зоотехния, ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К.И. Скрябина Позябин С.В., а также руководители структурных подразделений вузов, занимающихся подготовкой ветеринарных специалистов.

Деканы делились своим опытом в реализации образовательной программы по специальности Ветеринария, про их опыт проведения теоретических и практических занятий, сотрудничества со сторонними организациями, внедрение современных технологий в образовательный процесс.