Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

24 мая 2022 года на базе ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА им. К.И. Скрябина состоялся IIIэтап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по номинациям «Ветеринария» – для студентов и «Ветеринария» – для аспирантов и молодых ученых.

    В номинации «Ветеринария» - студенты, первое место занял студент 4 курса, факультета ветеринарной медицины, Демидов Артем Андреевич «Морфофункциональные критерии оценки состояния сенсорной области носовой полости у животных», научный руководитель: Слесаренко Наталья Анатольевна, д.б.н. профессор, заведующий кафедрой анатомии и гистологии животных им. профессора А.Ф. Климова, ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина.

В конкурсной работе Демидова А.А. представлены результаты исследований, которые дополняют фундаментальные сведения о закономерностях и особенностях строения органов обонятельной системы у животных, кроме того, отражают ранее не известные морфофункциональные особенности вомероназального комплекса. Результаты комплексных исследований имеют непосредственное значение для практики, поскольку они являются базовыми в оценке состояния сенсорной области носовой полости, а также при корректировании поведения в ветеринарной этологии. Анатомо-топографические и морфологические особенности вомероназального органа и его нервное обеспечение следует учитывать при разработке и планировании оперативного доступа к органам носовой полости. Исходя из полученных нами результатов, изменения макро- и микроморфологических показателей вомероназального органа и отклонений от них могут выступать в качестве маркеров при оценке путей распространения инфекции из носовой полости в субарахноидальное пространство головного мозга. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при реализации образовательных программ по специальности 36.05.01 «Ветеринария», а также при проведении смежных научных исследований, издании справочной, учебной и учебно-методической литературы.