Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

Новыми экспонатами пополнилась коллекция музея Истории военной ветеринарии в Московской ветеринарной академии. Его экспозиция размещена на кафедре философии и социально-гуманитарных наук. Недавно представители поискового отряда «Исток» передали в дар музею предметы военной археологии. Они найдены под Ржевом в результате раскопок на территории военных действий времен Великой Отечественной войны.


Бойцы поискового отряда обнаружили засыпанную взрывом снаряда землянку в лесу. Удалось извлечь предметы солдатского быта. Не трудно представить себе, как он выглядел за секунду до трагедии: на печке – буржуйке сушились сапоги, в железной кружке оставался горячим чай, рядом лежал чехол от штыка винтовки, а над потолком горел тусклый огонек керосиновой лампы, которую прозвали «летучая мышь».

У землянки найдены останки трёх бойцов Красной армии, которые были с почестями похоронены в братской могиле неизвестного солдата в мемориале города Ржев.

Музею в дар передали печь, кружку, ложку, чехол и лампу. Эти предметы позволили произвести в экспозиционном зале реконструкцию интерьера землянки, дополненную фотографиями раскопок.


Музей сохраняет историческую память о героических событиях нашей истории и вызывает большой интерес у студентов, школьников, преподавателей и гостей академии.

Ларионова Ирина Сергеевна
Заведующий кафедрой философии и социально-гумманитарных наук

Барсуков Олег Юрьевич

Буданцев Егор Эдуардович

Дирекция музея военно-ветеринарной истории