Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

Дважды в год в парке Коломенское проходит Ярмарка мёда, на которую приезжают пчеловоды со всей страны. 7 апреля во главе со старшим преподавателем Коноваловым Андреем Петровичем второму курсу факультета зоотехнологий и агробизнеса удалось посетить данную ярмарку. Погода была пасмурная, капал дождь, ветер неприятно дул, но под крышей у пасечников было тепло, хорошо и очень вкусно.

Целью поездки служило научить студентов работать по командам, познакомить с регионами представленными на ярмарке, их ассортиментом пчело-продукции  и оценить уникальные сорта мёда. 

Предварительно разбившись на группы, студенты получили индивидуальные задания на команду, на основании которых собирали информацию о продукции пасечников, представленной на ярмарке. Студенты активно интересовались, рассматривая различные пчелопродукты: соты, перга, забрус, маточное молочко и так далее.

У каждого пасечника своя особенная, тёплая история о том, как они выбрали эту профессию. Они с удовольствием рассказывали как перевозят своих пчёл, особенности их кормления и жизни. Студенты много услышали про полезные свойства таких уникальных сортов мёда, как падевый, кипрейный, бортевой, чернокленовый, молочаевый, мёд акации и так далее. Многие из этих сортов помогают против воспалений, восстанавливают работу печени и почек, действуют на успокаивающее и ранозаживляющее. 

Несмотря на пасмурную погоду и холодный день, хочется сказать, что на ярмарке представлен впечатляющий ассортимент меда и пчелопродукции, а открытые и гостеприимные пасечники готовы рассказать обо всей своей продукции, где и как она производится, и даже дать попробовать на вкус.