Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

Обучающиеся 3 курса факультета зоотехнологий и агробизнеса в период с 15 февраля по 15 марта посетили Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В. А. Афанасьева, племенной зверосовхоз «Салтыковский», кафедру коневодства ФГБОУ ВО РГАУ–МСХА имени К. А. Тимирязева с музеем коневодства и Центральный Московский ипподром.


В НИИПЗК имени В. А. Афанасьева студентов встретил директор Косовский Глеб Юрьевич, рассказавший о научных направлениях института за 90 лет работы и познакомил с ведущими учеными института. Ребята посетили отдел биотехнологии и лабораторию геномики. Ознакомились с методиками проведения генетических исследований в области звероводства. Главный научный сотрудник Квартникова Елизавета Григорьевна познакомила студентов с современными методиками составления и анализа рационов.

  

На территории зверосовхоза «Салтыковский» студентов встретил и сопровождал директор Кирилушкин Константин Игоревич, ознакомивший студентов с особенностями племенной работы в звероводстве. Изучили формирование стада и племенного ядра на норковой и лисьей фермах. Освоили навыки проведения сортировки получаемой продукции.

На кафедре коневодства ФГБОУ ВО РГАУ – МСХА имени К. А. Тимирязева студенты получили практические навыки по определению мастных особенностей лошадей, описания отметин и примет, заполнения бланков описания лошадей, изучили особенности аллюров лошадей разных пород. А так же в музее коневодства экскурсовод рассказал студентам об истории отечественного и европейского коннозаводства.

  

На территории Центрального Московского ипподрома мастер-наездник международного класса, тренер-бригадир Несяев Александр Гаврилович подробно рассказал об организации работы ипподрома. Показал беговые и скаковые дорожки, производственные постройки и оборудования ипподрома. Познакомил с организацией и проведением рысистых и верховых испытаний, а так же рассказал студентам об особенностях взятия проб для доппинг-контроля перед испытаниями.