Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

15 марта 2023 года в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина в зале Ученого совета состоялся симпозиум «Бактериофаги: новое слово». Организатором данного мероприятия явилась кафедра иммунологии и биотехнологии.

Программу симпозиума открыла с приветственным словом проректор по учебной, воспитательной работе и молодежной политике ФГБОУ ВО МГАВМиБ–МВА имени К.И.Скрябина Светлана Юрьевна Пигина. Светлана Юрьевна отметила актуальность новых подходов в ветеринарной практике и развития бактериофагии как альтернативы масштабным антибиотикообработкам, что удовлетворяет интересам органического животноводства, птицеводства и аквакультуры.


В работе симпозиума приняли участие представители внешних организаций: заместитель директора по научной работе ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН, доктор биологических наук, профессор Андрей Владимирович Капустин, старший научный сотрудник лаборатории диагностики и контроля антибиотикорезистентности возбудителей наиболее клинически значимых инфекционных болезней животных ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН, кандидат биологических наук Алексей Иванович Лаишевцев, младший научный сотрудник, ФБУН МНИИЭМ им.Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Тоита Эдалбековна Мизаева.

Среди участников были профессора, доценты, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты факультетов биотехнологии и экологии, ветеринарной медицины, ряда НИИ и вузов. С докладами на русском, английском, французском языках выступили молодые ученые из стран ближнего и дальнего зарубежья: Ирака, Гвинеи, Казахстана.

В дискуссии, развернувшейся после выступлений участников, обсуждали преимущества и перспективы в области использования бактериофагов в качестве антимикробных агентов для лечения и профилактики заболеваний бактериальной этиологии, в том числе вызванных антибиотикорезистентными штаммами, перспективы конструирования фагосодержащих средств для деконтаминации продуктов животного происхождения. Подчёркнута необходимость исследований и анализа персонализированной фаготерапии в медицине и адаптации данного метода как аутпрофилактики в животноводческих и птицеводческих комплексах, необходимость обощения опыта и рассмотрения вопросов иммунологии в бактериофагии, современных аспектов биотехнологии фаговых препаратов.


Завершая работу, Профессор РАН Пименов Н.В. отметил, что в ходе симпозиума анализировались и рассматривались современные подходы к применению бактериофагов в области ветеринарной практики с целью диагностики и лечения бактериозов, селективной деконтаминации опасных возбудителей, биологической дезинфекции и диагностики инфекционных болезней. Бактериофаги получили новый интерес в свете растущей антибиотикорезистентности и снижения лечебного потенциала антибактериальных средств. Открытые еще в начале прошлого века, бактериофаги, сегодня – новое слово в биомедицине и ветеринарии.

В конце мероприятия были подведены итоги и участникам вручены грамоты.

Участники единодушно резюмировали, что проблема, освещенная на симпозиуме «Бактериофаги: новое слово», носит большой научно-практический интерес, а данное исследовательское направление только развивается, поэтому симпозиум на данную тему необходимо проводить ежегодно.

Общее число участников конференции составило – 47 человек.

Ссылка на информационный ресурс на сайте академии https://www.mgavm.ru: https://www.mgavm.ru/media/anonsy/kruglyy-stol-bakteriofagi-novoe-slovo/