Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

17 мая в рамках Десятилетия науки и технологий и в преддверии празднования 300-летия со дня образования РАН, экспертный совет по зоотехническим и ветеринарным наукам Высшей аттестационной комиссии РФ и Федеральное учебно-методическое объединение по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 36.00.00 Ветеринария и зоотехния провели в стенах Московской ветеринарной академии Стратегическую сессию ВАК РФ по развитию системы подготовки и защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по зоотехническим и ветеринарным наукам. Мероприятие проходило в очном и дистанционном форматах. В нем приняли участие 78 научных организаций и высших образовательных учреждений. Всего было более 800 участников.

  

Приветственным словом сессию открыл доктор ветеринарных наук, профессор, профессор РАН, ректор Московской ветеринарной академии Сергей Владимирович Позябин.

В ходе работы вниманию участников были представлены следующие доклады:

1. Предложения по приоритетным направлениям научно-исследовательской работы для подготовки диссертаций в области ветеринарии и зоотехнии. С ними выступила Ирина Михайловна Донник, доктор биологических наук, профессор академик РАН, Председатель совета по приоритетному направлению научно-технологического развития Российской Федерации.


2. О работе экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и образования Российской Федерации по зоотехническим и ветеринарным наукам рассказал Вячеслав Иванович Котарев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, председатель экспертного совета ВАК РФ по зоотехническим и ветеринарным наукам.


3. О работе Комитета советников Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации собравшихся ознакомил Иван Иванович Кочиш, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН, советник ВАК РФ.


4. О состоянии и развитии сети диссертационных советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по зоотехническим и ветеринарным наукам участников проинформировал Алексей Алексеевич Васильев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заместитель председателя экспертного совета ВАК РФ по зоотехническим и ветеринарным наукам.


5. Правила формирования перечня рецензируемых научных изданий в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и образования Российской Федерации. С докладом выступил Сергей Николаевич Коломиец, доктор биологических наук, профессор, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заместитель председателя экспертного совета ВАК РФ по зоотехническим и ветеринарным наукам.


6. О порядке представления разрешений на создание диссертационных советов и о порядке проведения заседания диссертационного совета и оформления аттестационного дела участникам рассказала Ирина Викторовна Полякова, секретарь экспертного совета ВАК РФ по зоотехническим и ветеринарным наукам.


По итогам обсуждения актуальных вопросов участники стратегической сессии приняли резолюцию, направленную на развитие в России системы подготовки и защиты диссертаций на соискание ученых степеней по зоотехническим и ветеринарным наукам.