Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

Программа Stipendium Hungaricum реализуется в рамках соглашения Минобрнауки Российской Федерации и Министерства социальных ресурсов Венгрии. Для российских студентов и аспирантов было выделено 200 грантов, с целью обучения в Венгрии на венгерском и английском языках (бакалавриат, магистратура, аспирантура). Студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины Юлиана Сапрыкина подала заявку на участие в программе и выиграла.

«Я родилась и выросла в Москве, но в силу профессий моих родителей, мое детство оказалось тесно связано с природой и медициной. Благодаря поддержке моей мамы, которая является ветеринарным врачом, и ее непрекращающейся волонтерской работе, направленной на помощь бездомным животным, я осознала важность деятельности специалистов данной профессии. За время учебы в академии моя уверенность в правильном выборе только крепнет» - так Юлиана пояснила выбор своей будущей профессии.


На вопрос о своем решении участия в программе академической мобильности Юлиана уверенно отвечает: «Я открыла в себе страсть к языкам и культуре других народов, на 2 курсе сделала свой личный прорыв в изучении английского языка. Для меня важно уметь не только усвоить полученную информацию, но и понять ее в культурном аспекте носителя языка. Интернет существенно облегчил задачу по языковому обмену. Через приложение я общаюсь с гражданами Венгрии, Алжира, Индии и других стран. Я очень хочу, чтобы владение иностранными языками помогло мне в профессиональном становлении, как будущему ветеринарному специалисту».

Возможность попасть в Университет ветеринарной медицины Будапешта по программе Stipendium Hungaricum для Юлианы уникальный шанс совместить изучение медицины и применение языковых навыков, познакомиться с культурно-историческим наследием государства.