Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

Новый учебный год вот-вот начнется, а это значит, что проектный офис готов приступить к реализации намеченных планов и замыслов.

Проектный офис – место встречи студентов, работодателей и региональной власти, которые зачастую решают свои кадровые вопросы на базе университетов. Офис начинает работу на базе Центра компетенций, где студенты проходят диагностику своих надпрофессиональных навыков (часто их еще называют soft skills), строят индивидуальные траектории развития, занимаются развитием компетенций с целью ориентации на конкретные запросы работодателей.

Надпрофессиональными (гибкими) считаются навыки критического мышления, решения задач, публичного выступления, делового общения, работы в команде, организации деятельности, на которые также влияют уровень лидерских качеств, знания трудовой этики, дисциплины, чувство ответственности. В настоящее время выделяются четыре главных гибких навыков будущего: креативность, коммуникативность, кооперативность, критичность.

Департамент оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» разработал набор необходимых инструментов диагностики для наиболее точной и полной оценки когнитивных способностей и личностного потенциала студентов. В основе методологии лежит «конструктор компетенций». Он структурирует определенный набор навыков. Это позволяет всем сторонам (работодателям, вузам, студентам) работать в одном смысловом поле, а значит – разговаривать «на одном языке».

Для успешной реализации любого проекта необходимо определить ключевых участников – главных единомышленников и вдохновителей. Именно от них зависит не только результативность рабочих процессов, но и отношение студентов академии к проектной деятельности в целом.

Мы ищем помощников! Целеустремленных, креативных студентов, которые сделают Центр компетенции местом встречи единомышленников. Мы покажем, как эффективно пользоваться проектным офисом, легко проходить тестирования, с пользой посещать лекции от работодателей, строить свои индивидуальные траектории развития. На предстоящих общих собраниях, посвященных новому учебному году, сотрудники центра расскажут о возможностях самореализации, представят план работы на ближайший период, ответят на вопросы.

Так, 23 августа состоялась встреча руководителя Центра компетенций Акиншиной Марии Алексеевны со студентами школы тьюторов ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К. И. Скрябина.

Ребята получили основную информацию, касающуюся участия в студенческих проектах, узнали о ключевых задачах центра, проявили интерес к системе оценивания и развития личностных навыков.

В конце встречи всем участникам были оставлены контакты для обратной связи с наставниками и разосланы дополнительные презентационные материалы.