Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

Научно-образовательная программа «Плавучий университет ИО РАН» в рамках V Международной летней школы «Береговая зона моря: исследования, управление и перспективы», организованная Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта совместно с Атлантическим отделением Института океанологии имени Петра Петровича Ширшова РАН, прошла с 28 июня по 12 июля на борту судна «Академик Иоффе». Порт выхода в рейс – порт Калининград, порт возвращения – порт Калининград. Судно совершало временную остановку в Санкт-Петербурге 9 июля, где большинство иногородних студентов сошли с корабля.

Работа школы посвящена изучению состояния экосистемы Балтийского и вопросам морского природопользования. Научно-образовательная программа выполнялась в рамках комплексных экспедиционных исследований в Балтийском море и включала лекции от ведущих отечественных ученых в области морской биологии, экологии, гидрологии, геологии, геохимии и геофизики, а также практические занятия в судовых лабораториях.

В процессе освоения научно-образовательной программы летней школы студенты, совместно с кураторами, проводили комплексные исследования, результаты которых будут представлены в докладах на конференции MARESEDU 2022.

Всего в научной школе «Плавучий университет 2022» участие приняли студенты более чем из 10 вузов страны. От МГАВМиБ – МВА имени К. И. Скрябина участие приняла обучающаяся 3 курса факультета ветеринарной медицины Рябцева Светлана Дмитриевна, которая за время комплексной научной экспедиции освоила методы отбора и анализа бентосных сообществ, зоопланктона, фитопланктона и ихтиопланктона. В отряде гидробиологии занималась координацией действий всего отряда и внесением всех показателей (температура, дата и время, погода, глубина, координаты, грунт, найденные живые существа и т.п) в бортовой журнал. В качестве дополнительного задания изучила птиц и морских млекопитающих