Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

В 2022 году Институт цифровых проектов анонсировал запуск канала трансляций ИТ-Сообщества ВУЗов РФ. 12 мая состоялся первый вебинар проекта на тему «Импортозамещение ПО: лучшие практики», в котором приняли участие представители Академии – помощник ректора, и.о. проректора по цифровой трансформации и проектной деятельности Степанишин Виктор Владимирович, а также сотрудники отдела Автоматизированных систем управления.

В ходе мероприятия свой опыт в сфере цифровизации представили:

  • Проректор по цифровому развитию ФГАОУ ВО "СВФУ им. М.К. Аммосова" Иванов Пётр Петрович (Внедрение СЭД в деятельность ООВО);
  • Заместители проректора по цифровизации ФГБОУ ВО "Финансовый университет при Правительстве РФ" Иванов Михаил Николаевич и Кочкаров Расул Ахматович (Импортозамещение облачных сервисов и операционных систем);
  • Проректор по цифровизации ФГАОУ ВО НИ "ТПУ Фадеев Александр Сергеевич (Опыт внедрения Р7-офиса в серверной версии на базе облачного хранилища).

В ходе выступлений прошло обсуждение использования конкретных программных решений и их конкурентных преимуществ для обеспечения электронного документооборота, облачных сервисов и операционных систем.

В дальнейшем запланировано проведение серии подобных мероприятий, направленных на обмен опытом российских ВУЗов в вопросах обеспечения цифровой трансформации деятельности ВУЗов.