Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

Боевым успехам Вооруженных Сил СССР в годы Великой Отечественной войны всемерно содействовали и службы Тыла Красной армии. Достойное место в тыловом обеспечении войск занимала и военно-ветеринарная служба, внесшая свой вклад в победу Советских Вооруженных Сил над врагом. Значение её во время войны определялось необходимостью  решения важных задач:

– проведение ветеринарных мероприятий по охране личного состава от болезней, общих для человека и животных;
– осуществление ветеринарно-санитарного надзора за обеспечением войск и сил флота продовольствием и фуражом;
– проведение ветеринарного обслуживания, боевой и специальной подготовки;
– снабжение воинских частей ветеринарным имуществом.

Современное общество по-прежнему нуждается в квалифицированных специалистах в области ветеринарии, зоотехнии, товароведения и агробизнеса.
В связи с этим интересно было бы обратиться к истокам высшего ветеринарного и зооветеринарного образования, изучить его историю, понять привлекательность указанных профессий для современной молодежи,  проанализировать опыт одного из ведущих вузов страны – МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина.
Военные годы в истории Московской ветеринарной академии занимают особое место. Вся её научная, учебная, общественная жизнь в эти годы определялась военными условиями и задачей мобилизации всего коллектива на помощь фронту.
Учебно-методическое пособие имеет большое значение для преподавательской и исследовательской деятельности, осуществления воспитательной работы со студенческой молодежью в формировании патриотической гордости и активной гражданской позиции.
К началу Великой Отечественной войны академия прошла славный путь и являлась крупным учебно – методическим и научным центром, подготовила и выпустила тысячи специалистов, которые внесли большой вклад в развитие животноводства и сельского хозяйства нашей страны, подготовила высококвалифицированные кадры для службы в вооруженных силах.В 1919 году по инициативе крупнейших ученых зоотехников и ветеринарных специалистов в соответствии с решением Правительства в Москве были открыты два высших учебных заведения – Московский высший зоотехнический институт (МВЗИ) (Смоленский бульвар, дом 19)  и Московский ветеринарный институт  (МВИ) (Пименовский переулок, дом 5).
23 июня 1920 года издается постановление Совета Труда и Обороны «Об ускоренном выпуске ветеринарных врачей», а 20 октября 1920 выходит Декрет «О  мобилизации студентов и студенток для обучения в ветеринарных институтах».
С первых дней основания в МВЗИ и МВИ работали выдающиеся ученые. Председателем организационного комитета (ректором) МВЗИ в 1920 – 1921 годах был профессор М.М. Щепкин. Сохранились архивные документы, характеризующие его профессиональную деятельность: «Щепкин в Институте как организатор и профессор по кафедрам коневодства и свиноводства трудно заменим. Институт большую часть своего успеха должен отнести за счет деятельности профессора Щепкина. … другого ему подобного по организационным качествам, активности и авторитету не видно». В правление МВЗИ входили: в 1922 году – Яковлев М.Е. (ректор), Гаркави О.В., Фофонова М.В., а с 1923 по 1925 года – Фофонова М. В. (ректор), Кулешов П.М., Половинкин Ф.Н. С 1925 по 1930 гг. ректором института был Соколов В.И.
Известный учёный – зоотехник Н.И. Захарьев, поступивший в МВЗИ в 1922 году, писал: «Московский зоотехнический институт, имевший небольшую численность студентов, располагался в трёх зданиях: одно трёхэтажное и два двухэтажных … все строения Московского института … были в самом деле весьма скромными. Но его содержание, его профессорская начинка, интереснейшая программа учебного курса, отличные хозяйства, его потенциальная и действительная возможность общения со многими вузами, с таким чудесным культурным центром, как Москва  – всё это ставило институт в особо благоприятное положение. Этому способствовало размещение здесь же, возле института, Московского общества сельского хозяйства, которое давало возможность знакомства с самой передовой сельскохозяйственной наукой, лучшей практикой ведения сельского хозяйства, с чем можно было ознакомиться на часто созываемых совещаниях или заседаниях Общества и практикуемых регулярно лекциях лучших лекторов – проф. Д.Н. Прянишникова, проф. Фортунатова, многих профессоров Петровской академии и других. Словом, я попал в великолепную школу, которую умело создала талантливый организатор Маргарита Васильевна Фофонова».
Президиум Организационного комитета по учреждению Ветеринарного института был избран в составе: А.Р. Евграфов, Н.А. Михин, Д.С. Руженцев, Г.Г. Виленц, В.Б. Поздняков, В.С. Михайлов и М.И. Потудин. В 1923 году ректором МВИ становится Евграфов А.Р. Постановлением Народного Комиссариата по Просвещению от 8 декабря 1924 года институту присваивается имя революционера Н.Э. Баумана.
В 1925 г. Московский ветеринарный институт был переведен в Ленинград, а основной состав преподавателей и часть студентов перешли на организованный в 1926 году при МВЗИ ветеринарный факультет, первым деканом которого становится профессор Климов А.Ф. А МВЗИ был переименован в Московский зооветринарный институт (МЗВИ), которому в 1929 году было присвоено имя А.П. Смирнова, занимавшего на тот момент должность председателя советского правительства. На ветеринарное отделение нового ВУЗа пришли работать крупнейшие ученые в области ветеринарии: К.И. Скрябин, А.Ф. Климов, А.Р. Евграфов, Д.С. Руженцев, Н.А. Михин и многие другие.