Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина
28 сентября 2022 года в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологий – МВА имени К. И. Скрябина под эгидой концепции «Единое Здоровье»  при поддержке Регионального представительства  Всемирной организации по охране здоровья животных по Европе состоялось мероприятие «Глобальные усилия по борьбе против бешенства: Всемирный день борьбы против бешенства (WRD2022) в Российской Федерации».



С приветственным словом к присутствующим в очном и онлайн формате обратились:  ректор академии Позябин С. В., директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России Новикова М. В., руководитель  Регионального представительства Всемирной организации по охране здоровья животных по Европе Будимир Плавшич, руководитель представительства Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович,  директор Отделения для связи с Российской Федерацией Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Кобяков О. Ю., советник руководителя Россельхознадзора  Лебедев Н. В., директор ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН Гулюкин А. М.





Специалист по науке, финансам и администрированию Регионального представительства МЭБ по Европе Соколова М. И. (в соавторстве с Б. Плавшичем) рассказала о миссии международной организации и стандартах МЭБ по контролю и ликвидации бешенства в мире.




Заведующий Референтной  лабораторией по бешенству и BSE ФГБУ ВНИИЗЖ Сухарьков А. Ю. поделился с аудиторией опытом по контролю бешенства в дикой фауне и проведению мониторинга оральной антирабической вакцинации.



Заведующий Отделением иммунобиологических лекарственных средств ФГБУ «ВГНКИ» Боровой В. Н. информировал присутствующих о способах контроля качества иммунобиологических препаратов, которые применяются для специфической профилактики бешенства в России.
Проректор академии по учебной, воспитательной работе и молодежной политике, доцент кафедры эпизоотологии и организации ветеринарного дела  Пигина С. Ю. (в соавторстве с  директором ФГБУ «Центр ветеринарии» Барсуковым Ю. И.) доложила об эпизоотической ситуации по бешенству в Российской Федерации и о стратегии государственной ветеринарной службы по искоренению болезни в стране.



Заведующий лабораторией эпизоотологии  ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН Шабейкин А. А. (в соавторстве с Гулюкиным А. М.) рассказал о разработках специалистов Института по ГИС-моделированию и пространственному анализу распространения бешенства в стране, предложив научно-обоснованный подход к специфической  профилактике болезни.



Подводя итоги работы дискуссионной площадки,  ректор Московской ветеринарной академии  отметил  важность и необходимость командной работы специалистов по проблемам профилактики и ликвидации  бешенства на национальном и международном уровнях. Также он выразил искреннюю признательность всем участникам и спикерам за развитие сотрудничества в общем деле по достижении глобальной цели, поставленной перед международным сообществом.